Материнская компания «Оптима Банка» сменила владельца

Мария Пак
Материнская компания «Оптима Банка» сменила владельца

Jýsan Bank приобрел 99.76% акции АТФБанка (материнской компании ОАО «Оптима Банк» в Кыргызстане). Об этом сообщили в отделе коммуникаций «Оптима Банка».

Согласно условиям сделки, собственный капитал АТФБанка в размере 124 млрд тенге (24 млрд сомов) был использован для создания дополнительных провизий. После покрытия убытков действующим акционером, Jýsan Bank осуществил докапитализацию АТФБанка на сумму 97 млрд тенге (19 млрд сомов), сформировав достаточный уровень собственного капитала в соответствии с требованиями регулятора.

По словам председателя правления «Оптима Банка» Бейбута Капышева,  укрепление материнской компании, АТФБанка, и вхождение в финансовую группу Jýsan означает подтверждение надёжности и развитие новых цифровых сервисов.

Это ускорит трансформацию в цифровой банк и будет способствовать росту благосостояния клиентов, считает он.

Все текущие сервисы «Оптима Банка» по обслуживанию клиентов продолжают работу в обычном режиме, добавили в финансовом учреждении.
Справка

Jýsan Bank («Жусан банк») — является дочерней организацией инвестиционной компании First Heartland Securities
Jýsan Bank. Он работает на рынке Казахстана с 1992 года. Помимо традиционных банковских сервисов банк предоставляет брокерские услуги и услуги страхования.

АТФБанк, основанный в 1995 году, входит в число крупнейших банков Казахстана. Банк оказывает полный спектр банковских услуг для клиентов Private Banking и корпоративного сектора по всему Казахстану.

Фото: kursiv.kz

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости