Госдолг КР вырос до $7 млрд? Президент КР опроверг слухи

Президент КР Садыр Жапаров опроверг слухи о росте внешнего долга страны, заявив, что он остается на уровне $4.5 млрд. По его словам, распространяемая «отдельными безработными или скрывающимися политиками» информация о $7 млрд не соответствует действительности.
Экономическая ситуация и госдолг
Глава государства отметил, что финансовая ситуация в стране значительно укрепилась по сравнению с 2020 годом.
«В 2020 году бюджет Кыргызстана составлял около 250 млрд сомов, а ВВП – 700 млрд сомов. Сегодня бюджет достиг 700 млрд сомов, а ВВП превысил 1.5 трлн сомов», – подчеркнул Жапаров в интервью госагентству «Кабар».
Также увеличены золотовалютные резервы – с $2 млрд в 2020 году до $6 млрд — в 2024-м. Запасы золота в Национальном банке за этот же период выросли с 16 до 60 тонн.
Почему нельзя погасить долг сразу?
Президент заявил, что у Кыргызстана есть возможность выплатить внешний долг досрочно, но это экономически невыгодно.
«Кредиты брались на 30–40 лет под 2% годовых. Если мы выплатим их раньше срока, придется погасить долг с процентной надбавкой», – объяснил Жапаров.
По его словам, государство будет погашать обязательства по графику, и основной внешний долг будет закрыт к 2035 году.
Внутренний долг не угрожает экономике
Президент подчеркнул, что внутренние долги не представляют угрозы, так как выплачиваются в сомах. Он добавил, что у страны есть различные механизмы управления долговой нагрузкой.