Фермерам в КР выделят 3 млн литров дизтоплива по льготным ценам

Государство выделит 3 млн литров дизельного топлива по льготной цене — 65 сомов за литр — для поддержки фермеров и своевременного проведения полевых работ. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза КР.
Особое внимание уделено Баткенской области, которой выделено 215 тысяч литров, из них 116.8 тысячи литров направлено в Лейлекский район. Это позволит фермерским хозяйствам региона своевременно закупить топливо для посевной кампании.
По данным Минсельхоза, в 2025 году для проведения весенне-полевых работ в Кыргызстане планируется израсходовать 42.2 тысячи тонн дизельного топлива и 12 тысяч тонн автомобильного бензина.
Для стабильного обеспечения горюче-смазочными материалами (ГСМ) 15 января было подписано соглашение между Минсельхозом и Ассоциацией нефтетрейдеров Кыргызстана. В рамках меморандума Ассоциация взяла на себя обязательство регулярно пополнять запасы топлива на нефтебазах и автозаправочных станциях страны.