Стыдливый и неприкасаемый: Налоговая обещала проверить имущество Камчыбека Жолдошбаева два года назад. Он по-прежнему владеет бизнесом и домом с пальмами

Стыдливый и неприкасаемый: Налоговая обещала проверить имущество Камчыбека Жолдошбаева два года назад. Он по-прежнему владеет бизнесом и домом с пальмами

Депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Жолдошбаев («Онугуу-Прогресс»), известный многими своими спорными заявлениями и в частности тем, что стыдится передвигающихся на маршрутках коллег, скрыл в своих налоговых декларациях сведения об участии в коммерческом бизнесе. Налоговая служба еще в середине 2018 года, после выхода расследования о незадекларированном доме с пальмами на участке в 2.5 гектара нардепа, обещала проверить его декларации на несоответствие в первую очередь.

Накануне также стало известно, что один из принадлежащих семье парламентария торговых центров начал работать вопреки запрету. ТЦ «Беш-Сары» на Ошском рынке открылся, хотя не вошел в список предприятий, которым уже можно осуществлять экономическую деятельность в условиях пандемии коронавируса.

Economist.kg и проект «Декларатор» сравнили открытые источники с его декларациями и не нашли в них бизнеса за первые три года работы депутатом. Скрыв от Налоговой службы компанию, Жолдошбаев грубо нарушил основной закон о деятельности депутата, категорически запрещающий народным избранникам заниматься коммерческой деятельностью.

Бизнес депутата

В электронной базе Минюста Камчыбек Жолдошбаев проходит как соучредитель в регистрационных документах четырех коммерческих фирм.

ОсОО «Беш-Сары» – единственное предприятие депутата, которое он указал в своих налоговых декларациях как переданное в доверительное управление. Первичную регистрацию ОсОО прошло еще в ноябре 1992 года. До сих пор депутат проходит по документам как единственный учредитель. Руководитель крупного торгового центра – его дочь Жолдошбаева Наргиза Камчыбековна – депутат Бишкекского городского кенеша также от фракции «Онугуу-Прогресс». Налоги, уплаченные в бюджет с 2013 до 2018 года – 45 млн 469 тысяч сомов (более ранние данные отсутствуют на портале «Открытый бюджет»).
Фото: kloop.kg
ОсОО «Беш-Сары-К» – занимается сдачей в наем собственного недвижимого имущества. Этой компании в налоговой отчетности Жолдошбаева уже нет, а учредитель и руководитель точно такие же, как у предыдущего ОсОО. Последняя перерегистрация была произведена в сентябре 2018 года, когда депутат уже занимал свое кресло, однако из состава учредителей он не вышел, как и не передал фирму в доверительное управление. Существующая с 1995 года компания заплатила в бюджет всего 418.3 тысячи сомов. Ранее адрес регистрации данной фирмы был в Нарыне, а сфера деятельности – добыча угля.
ОсОО «Сардар» – занимается добычей каменного угля в Нарынской области с 1995 года. Соучредители вместе с депутатом бизнесмен  Койчуман Карымшаков (ОсОО «АИК-777», ОсОО «УКБ», ОА «Ак-Дан»), и гражданка с аналогичным депутатскому отчеством – Сариева Кымбат Жолдошбаевна. Руководитель – Ашырбеков Алмазбек Калыбекович. Уплаченные в бюджет налоги составили 1 млн 39 тысяч сомов.
ОсОО «Саркул» – фирма по производству топливных брикетов из угля и торфа, появилась в 2012 году. Директор предыдущей фирмы Ашырбеков в этой числится уже соучредителем, а некий Жолдошбаев Акылбек Сариевич – третьим соучредителем и руководителем.  Последний в 2008 году возглавлял районный кенеш Атбашинского района.  Поступления в бюджет – 98.6 тысячи сомов.

Бизнес детей

На двух предположительных дочерей парламентария – Наргизу и Гулизу Жолдошбаевых – в базе данных Минюста зарегистрировано еще две фирмы и один общественный фонд. Хоть совершеннолетние дети и не являются лицами, за которых парламентарии отчитываются перед Налоговой службой, их бизнес также может представлять интерес. За ними числятся микрокредитная компания и аптека.

ОсОО «Микрокредитная компания «Profit credit company» – в составе учредителей фирмы три человека с одинаковыми фамилиями Жолдошбаев/а и отчествами Камчыбекович/на – Наргиза, Гулиза и Алмазбек. Судя по всему, последний является сыном депутата Жолдошбаева, так как прописаны оба по одному адресу. Налоги в бюджет составили 2 млн 201 тысячу сомов.
ОсОО «Герамед» – аптека, расположенная в районе Ошского рынка. Ею владеют только дочери депутата Наргиза и Гулиза. Появившаяся в 2018 году, аптека принесла бюджету 21.2 тысячи сомов.
ОФ «Микрокредитное агентство «Центр-Кредит-Бизнес» – фонд учредили трое граждан Кыргызстана: Жакыпова Жумакул Ташиевна, Кубатбеков Максатбек Кубатбекович и Жолдошбаева Наргиза Камчыбековна.

Все три учреждения зарегистрированы по одному и тому же адресу по улице Бейшеналиевой 42-А – то есть в ТЦ «Беш-Сары». Однако при этом сам торговый центр зарегистрирован по другому адресу – на улице Бейшеналиевой, 11.

Кто действует, а кто бездействует

Летом 2018 года в СМИ вышел ряд расследований и публикаций о незадекларированном имуществе Камчыбека Жолдошбаева. Издание Kaktus.media обнаружило гигантский дом с пальмами на участке в 2.5 гектара земли, а также писало о том, как угольное месторождение депутата получало госзаказ на 5 млн сомов.

В феврале того же года Kloop.kg писали о мини-автопарке и квартирах дочерей депутата приблизительной стоимостью от $70 тысяч до $280 тысяч.

После всех этих публикаций Налоговая служба пообещала первым делом проверить именно его имущество на соответствие отчетности.

«С 1 июля 2018 года налоговая начнет проверять все доходы и расходы госслужащих, сравнивать их с декларацией, которую они сдали. В случае расхождений материалы будут передаваться в соответствующие структуры для дачи юридической оценки», — сообщали тогда в ГНС.

На сколько известно общественности, никаких проверок в отношении нардепа не проводилось, а в ГНС по этому поводу больше ничего не сообщали.

Декларации депутата

По заверениям Жолдошбаева, его заработок в период с 2016 по 2018 годы не превышал 800 тысяч сомов, это почти по 67 тысяч в месяц. Напомним, однако, что он одним из первых перечислил на борьбу с коронавирусом 1 млн сомов.

Еще в 2016 году у близкого родственника депутата  (чаще всего это жена) было 4 автомобиля: «Лексус» LS четвертого поколения, «Лексус» RX третьего поколения, «БМВ» X5, «Субару Форестер». Но в последующие два года все автомобили испарились, а заработок был крайне скромным – по 120 тысяч в год (10 тысяч в месяц).

У самого Жолдошбаева кроме квартиры и заработка по основному месту работы нет больше ровным счетом ничего, следует из его деклараций.

Наши материалы

Редакция Economist.kg и проект «Декларатор» совместно подготовили 28 (включая этот) материалов о сокрытии депутатами и чиновниками бизнеса в декларациях. В целях беспристрастного освещения работы парламента и контроля прозрачности его деятельности за девять месяцев совместной работы проводились расследования относительно депутатов всех без исключения представленных в Жогорку Кенеше фракций, включая спикера Дастана Джумабекова. Список:

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.