Связанный с Группой «АККА» депутат владеет компанией-импортером бюджетных мыломоющих средств

Связанный с Группой «АККА» депутат владеет компанией-импортером бюджетных мыломоющих средств

Заработная плата депутата Бактыбека Сыдыкова от фракции «Республика – Ата-Журт» в 2018 году, по грубым подсчетам, ежемесячно составляла порядка 100 тысяч сомов. При этом каким-либо бизнесом, кроме скромной доли акций в ОАО «Международный аэропорт «Манас» (госдоля 79%), как утверждает парламентарий в своей налоговой отчетности, он не владеет.

На самом деле Сыдыков числится единственным соучредителем в компании «Кыргызско-российский торговый дом «SVOBODA-KOSMETIKS» (Свобода Косметикс) и, возможно, компаньоном в доле торгового комплекса. Оба факта являются нарушением закона о деятельности депутата, запрещающем народным избранникам заниматься коммерческой деятельностью.

Бизнес депутата

ОсОО «Кыргызско-российский торговый дом «SVOBODA-KOSMETIKS» (Свобода Косметикс) прошло первичную регистрацию в Министерстве юстиции в сентябре 2001 года. До последней перерегистрации в числе соучредителей компании были непосредственно сам Бактыбек Сыдыков и российское АО «Косметическое Объединение «Свобода». Многим станет понятно, что это за косметическая марка, по их знаменитым бюджетным крему и мылу «Балет».
Продукция фабрики «Свобода»
Продукция фабрики «Свобода»



Последнюю перерегистрацию кыргызстанская «SVOBODA-KOSMETIKS» осуществила совсем недавно – 18 февраля 2020 года –  и депутат Сыдыков остался в фирме единственным соучредителем. В графе руководитель указана гражданка Кыргызстана Сыдыкова Чынара Усеновна. Дистрибьютор российской бюджетной мыломойки и косметики находися в Бишкеке, по адресу ул. Киевская, 120 (этот адрес фигурирует в нескольких компаниях, о которых речь пойдет дальше).
Несмотря на то, что фирма функционирует, прошла перерегистрацию и числится в различных справочниках Бишкека, налоги в бюджет страны уплачивались ею только до середины 2014 года – совокупная сумма за все время составила менее 97 тысяч сомов.
АОЗТ Торговый комплекс «Жалал-Абад-Кенеш» — компания, в списке учредителей которой числится Сыдыков Бакыт Усенович. Мы проверили базу данных Налоговой службы и списки избирателей ЦИК и не обнаружили в них гражданина с таким именем. Вероятно, это означает, что в учредительных документах торгового комплекса неправильно указали имя депутата. Руководит фирмой также Чынара Сыдыкова. В документе отсутствует ИНН, поэтому выяснить налоговые отчисления не удалось.
Всего в списке числится шесть учредителей компании вместе с депутатом, в том числе и гражданка Рахманова Айгуль Пайзуллаевна. По утверждению агентства 24.kg, она является дочерью бывшего главы Госматрезервов КР Пайзуллы Рахманова.
АООТ «Дан-Курулуш» – еще одно предприятие с указанием неправильного имени депутата – Бакытбек. На этот раз он числится руководителем акционерного общества, ИНН которого неизвестен. Основной вид деятельности – строительство завершенных сооружений.

Биография депутата

Пятидесятилетний Бактыбек Сыдыков – уроженец Лейлекского района Ошской области. Имеет высшее образование и, как указано в его биографии на сайте Жогорку Кенеша, трудовую деятельность начал сразу с должности генерального директора кыргызско-казахского совместного предприятия «ТриО-Б».

В разные Сыдыков годы был:

  • Генеральным директором АООТ «Кыргыз-Дан» (также находится по адресу ул. Киевская, 120, фирма занимается обработкой риса и производством рисовой муки). Уплаченные в бюджет налоги – 5.3 млн сомов.
  • Непродолжительное время был советником министра финансов (один месяц в марте 2005 года).
  • С 2007 по 2010 годы – председатель правления — президент ОАО «Международный аэропорт «Манас».
  • Оставшиеся пять лет до получения депутатского кресла являлся председателем совета директоров ЗАО «Группа компаний АККА», включающее в себя порядка 10 дочерних компаний (обслуживание чартерных рейсов, топливо-заправочный комплекс, оптовая торговля, частное охранное бюро, турфирма, логистическая и микрокредитная компании, и другое). Налоги, поступившие в бюджет – 134 млн сомов.

Декларация депутата

В базе данных ресурса «Декларатор» есть четыре налоговые отчетности парламентария – с 2015 по 2018 годы.

Из интересного можно отметить, что в 2015 году заработок депутата составил всего 186 тысяч сомов. В тот же год у него и его близкого родственника на двоих имелось 14 земельных участков (11 и 3 соответственно).

Доля акций депутата в пакете аэропорта «Манас» (госдоля 79%) составляет 0.07%.

К 2018 году заработок Сыдыкова достиг 1.2 млн сомов за год. Ни о каком владении бизнесом, участии в коммерческой доле или руководстве в налоговой отчетности не говорится.

Наши материалы

Редакция Economist.kg и проект «Декларатор» совместно подготовили 27 материалов о сокрытии депутатами и чиновниками бизнеса в декларациях. В целях беспристрастного освещения работы парламента и контроля прозрачности его деятельности за девять месяцев совместной работы проводились расследования относительно депутатов всех без исключения представленных в Жогорку Кенеше фракций, включая спикера Дастана Джумабекова. Список:

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.