Мэр города с населением 24 тысячи человек зарабатывает 5 млн сомов в год и владеет крупным бизнесом

Мэр города с населением 24 тысячи человек зарабатывает 5 млн сомов в год и владеет крупным бизнесом

Мэр Сулюкты — города областного подчинения в Баткенской области с населением в 24 тысячи человек — Рахманберди Абдыназаров заработал в 2017 году почти 5 млн сомов. Также градоначальник имеет доли в трех коммерческих фирмах, в том числе в крупной компании по добыче бурого угля «Нур». За два последних года компания уплатила налогов в бюджет на общую сумму почти 32.5 млн сомов.

На пост мэра Абдыназаров пересел как раз из кресла руководителя и владельца угольной шахты «Нур» в январе 2017 года. В его налоговых декларациях нет ни слова о передаче в доверенное управление ни этой, ни двух других фирм. Economist.kg и проект «Декларатор» сравнили открытые источники с его налоговыми отчетами и выяснили, каким бизнесом владеет мэр маленького города, близ которого расположено одно из крупнейших угольных месторождений в Кыргызстане.

Бизнес мэра Сулюкты

ОсОО «Нур» — фирма по добыче бурого угля, зарегистрирована непосредственно в Сулюкте. У нее один единственный учредитель — сам Рахманберди Абдыназаров. Директор, вероятно его сын, Нурбек. Он баллотировался на прошедших парламентских выборах 4 октября от партии «Биримдик» под номером 159.

Компания «Нур» основана в апреле 2002 года и с тех пор ни разу не проходила перерегистрацию. Никаких сведений о фирме или передаче ее в доверительное управление нет и в единой налоговой декларации (ЕНД) чиновника. Согласно данным портала «Открытый бюджет» налоги компании только за 2019-2020 годы составили 32 млн 464 тысячи сомов. Компания награждена Налоговой службой знаком «Лучший налогоплательщик Кыргызстана» по итогам 2017 года.

osoo.kg

Коммерческий кооператив «Сельскохозяйственный кооператив «Кутчу-Даана» — занимается оптовой торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачные изделия. Примечательно, что компания появилась на свет в июне 2017 года, когда Абдыназаров уже на протяжении полугода был мэром Сулюкты.

Коммерческий кооператив зарегистрирован также в Баткенской области, но в городе Исфана. В числе учредителей, помимо главы муниципалитета Сулюкты, еще восемь граждан, в том числе и сын Нурбек. Еще один — Номан Досматов — числится как один из уполномоченных представителей Сооронбая Жээнбекова на президентских выборах в 2017 году. Об остальных учредителях исчерпывающей информации в Сети нет.

В 2019 году фирмой в бюджет уплачено налогов на 10.2 тысячи сомов, других данных о перечислениях на портале «Открытый бюджет» нет.

osoo.kg

Финансовый кооператив «Кредитный союз «Жети-А» — занимается предоставлением кредитов в Сулюкте с мая 2016 года.

В числе учредителей кооператива состоит 112 человек, а Рахманбердиев указан как руководитель. Налоги предприятия за 2019-2020 годы составили почти 178 тысяч сомов.

osoo.kg

ОсОО «Нур-Муслим» — радиовещательная компания в Исфане. Ей Рахманбердиев владел вплоть до октября 2017 года, но о ней также нет сведений в декларации муниципального чиновника.

Фирма прошла перерегистрацию в октябре 2017-го, после которой ее единственным владельцем и руководителем стал Тагаев Женешбек Рыскулович. Об этом гражданине ничего не известно, как нет данных и о налоговых отчислениях радиокомпании.

osoo.kg

Декларации мэра Сулюкты

В 2017 году, уже в качестве чиновника, Рахманбердиев отчитался о заработке в 4 млн 750 тысяч сомов. В 2018-м доход чиновника составил 583 тысячи сомов.

В числе его личного имущества — дом 600 м², прочие строения 1426 м² и два участка земель сельскохозяйственного назначения по 16.5 и 38 гектаров.

Близкий родственник чиновника, а чаще всего им является супруга, владеет тремя квартирами и землей площадью почти в 600 гектаров. Доходы в течение двух лет были в пределах 230-270 тысяч сомов.

В графе прочее имущество ни в одной из деклараций нет сведений о передаче в доверенное управление его обширного бизнеса.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.