Депутат с однопартийцами открыл строительную компанию. Три года он не указывал ее в декларациях

Депутат с однопартийцами открыл строительную компанию. Три года он не указывал ее в декларациях

Депутат, владеющий строительной компанией, состоит в комитете по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша. Близкое окружение депутата владеет транспортным и строительным бизнесом.

Парламентарий Алтынбек Жунус уулу три года скрывал от Госкадровой и Налоговой служб свой строительный бизнес – компанию «НарынТехСтрой», которой он владеет вместе с однопартийцами по «Онугуу-Прогресс».

Economist.kg и проект «Декларатор» сравнили открытые источники с его декларациями и не нашли в них бизнеса за первые три года работы депутатом. Скрыв от Налоговой службы компанию, Жунус уулу грубо нарушил основной закон о деятельности депутата, категорически запрещающий народным избранникам заниматься коммерческой деятельностью. И это не последнее нарушение депутата, связанное с отчетностью в Государственную налоговую службу (ГНС).

Владельцы компании и что о них известно

Основанное в 2012 году ОсОО «НарынТехСтрой» принадлежит трем соучредилям – Алтынбеку Жунус уулу, Максату Чунуеву и Чынгызу Абдыкеримову. О каждом из них есть ряд важных фактов:

1. Жунус уулу прошел в парламент по спискам от «Онугуу-Прогресс» под вторым номером, сразу после лидера партии Бакыта Торобаева. В его досье на сайте парламента указано, что свою трудовую деятельность депутат начал в 2003 году сразу с должности помощника директора госпредприятия «Кыргызресурс».

Все последующие годы вплоть до выборов в Жогорку Кенеш он занимал исключительно руководящие посты – выступал генеральным директором двух коммерческих компаний «Балыкчы-Транс» и «RegoM».

ОсОО «Балыкчи-Транс» (деятельность грузового автомобильного транспорта) на сегодня единолично владеет и руководит отец депутата Жунус Эсенгулов, бывший ранее сам депутатом городского кенеша Балыкчи все от той же партии «Онугуу- Прогресс». Налоги, уплаченные в бюджет за время работы фирмы с 2006 года – 3.7 млн сомов.

Единственным владельцем и руководителем фирмы «RegoM» (строительство жилых и нежилых зданий) стал Урмат Кадиев. Кем точно он приходится Жунус уулу выяснить не удалось, но они знакомы – дружат в социальной сети Facebook и переписываются в комментариях. Налоги компании в бюджет с 2010 года – 49 млн сомов.

2. Максат Чунуев оказался менее удачливым и в кресло депутата не попал, хотя состоял в одном списке с Жунус уулу, только под 31-м номером. Стройкомпания в Нарыне не единственная, которой владеет несостоявшийся парламентарий.

В базе данных Минюста он проходит как единственный владелец компании по строительству жилых и нежилых помещений ОсОО «Basis-M» в Балыкчи. С 2013 года компания уплатила в бюджет 45 тысяч сомов налогов.

В 2017 году он стал соучредителем еще одной фирмы – «КОНСОРЦИУМ ПНХ ЕиС и БАЗИС-М» уже в Бишкеке. Компания занимается производством электроэнергии прочими электростанциями. Налоги в бюджет – 100 сомов за вывоз мусора.

Чунуев владеет бизнесом и за пределами Кыргызстана. ОсОО «ТРАНССИНТЕЗ» зарегистрировано в 2017 году в Новосибирске. Компания занимается «деятельностью автомобильного грузового транспорта»

Также о Чунуеве известно, что в 2016 году он судился с торгово-развлекательным центром «Бишкек Парк» и частично выиграл дело.

3. Третий совладелец и он же руководитель «НарынТехСтроя» – Чынгыз Абдыкеримов – также баллотировался по спискам «Онугуу-Прогресс», только в 2016 году и в городской кенеш Нарына (под номером 44).

Помимо того, что Абдыкеримов руководит указанной фирмой, он также является одним из семи соучредителей семеноводческого коммерческого кооператива «Акин» (село Мин-Булак, Нарынский район). Налоги в бюджет – ноль.

Он же фигурирует в материале 24.kg как один из владельцев участка в столичном парке Фучика. Мэрия Бишкека пытается через суд вернуть городу участок, распроданный в 2000-е годы политикам и бизнесменам.

Что известно о «НарынТехСтрой»

Зарегистрированная в декабре 2012 года компания «НарынТехСтрой» расположена по улице Орозбакова 180 непосредственно в Нарыне и занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Никаких данных об уплаченных фирмой налогах в бюджет страны за эти годы нет.

Больше никакой информации ни в одном поисковике о компании нет, как нет ее и в декларациях депутата Алтынбек Жунус уулу.

Декларации депутата

Как указано в налоговых декларациях Алтынбека Жунус уулу, он владел домом размером в 418 м2 и квартирой в 195 м2. Такие данные указаны в отчетности за 2015-2016 годы.

За 2017 год декларация депутата отсутствует. В Налоговой службе редакции подтвердили, что Жунус уулу не сдал отчет за этот год. На вопрос о том, какая за это грозит ответсвенность, в ГНС уточнили что передают подобные факты на рассмотрение в Генеральную прокуратуру и там решается вопрос.

К 2018 году в числе недвижимости у него остался только дом, но появилась бытовая техника, мебель и мелкорогатый скот. Только в декларации этого года депутат наконец указал, что передал долю в компании «НарынТехСтрой» в размере 33% в доверительное управление.

Сколько заработал депутат:

  • 2015 год – 3 млн 298.5 тысяч сомов
  • 2016 год – 2 млн 822.3 тысяч сомов
  • 2017 год – не сдал
  • 2018 год – 817.5 тысяч сомов

Близкий родственник парламентария за все эти годы не заработал ничего. Однако в числе его имущества указаны три дома отдыха (81м2, 81м2 и 75м2) и БМВ Х-6 выпуска 2008 года. За 2016 год при этом данные вовсе полностью отсутсвуют.

К 2018 году у родственника появились три участка несельскохозяйственого назначения (811 га, 2.186.7 га и 1.807 га).

Сокрытие данных в декларации

Не указав в декларации бизнес, Алтынбек Жунус уулу нарушил основной закон о деятельности депутата («О статусе депутата Жогорку Кенеша КР»), который гласит, что депутат Жогорку Кенеша не может одновременно находиться на иной государственной или муниципальной службе, не может осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации.

Также депутат нарушил законодательство, не представив в ГНС отчет за 2017 год.

Наши расследования

Редакция Economist.kg и проект «Декларатор» совместно провели 23 расследования о сокрытии депутатами и чиновниками бизнеса в декларациях. В целях беспристрастного освещения работы парламента и контроля прозрачности его деятельности за девять месяцев совместной работы проводились  расследования   относительно депутатов всех без исключения представленных в Жогорку Кенеше фракций, включая спикера Дастана Джумабекова.

Список расследований:

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.