Курсы валют НБКР
Курсы валют→


В Кыргызстане изменили положения о пяти СЭЗ и одобрили новые правила для инвестпроектов

В Кыргызстане изменили положения о пяти СЭЗ и одобрили новые правила для инвестпроектов

Кабинет министров Кыргызстана принял распоряжение о реализации проекта по строительству и эксплуатации промышленного парка энергоемких низкоуглеродных производств в Нарынской области. На заседании 6 ноября правительство также рассмотрело изменения в правила отбора крупных инвестиционных проектов и обновило положения о пяти свободных экономических зонах (СЭЗ).

Одним из главных решений стало принятие распоряжения о реализации промышленного проекта в Нарынской области. При этом власти пока не раскрыли стоимость строительства, сроки и предполагаемые мощности будущего парка.

Ранее Economist.kg писал, что в сентябре 2026 года Минэнерго обсуждало создание такого промышленного парка с представителями китайской стороны. На встрече рассматривали вопросы энергоснабжения будущих производств.
Тогда инвестор планировал за собственные средства построить линии электропередачи, подстанции и другие объекты технологического присоединения. По итогам переговоров Минэнерго, НЭСК и ОсОО «СтарОушен Инвестмент» договорились о совместной технической и правовой проработке энергетической части проекта.

Какие еще решения принял кабмин

На заседании под председательством Адылбека Касымалиева правительство также одобрило проект изменений в регламент отбора национальных инвестиционных проектов и проектов государственного значения.

Поправки направлены на реализацию стратегически важных проектов в сфере недропользования, расширение возможностей государственной поддержки и совершенствование процедур отбора и сопровождения крупных инвестпроектов.

Кроме того, кабмин внес изменения в положения о пяти свободных экономических зонах:

  • «Бишкек»;
  • «Каракол»;
  • «Лейлек»;
  • «Маймак»;
  • «Нарын».

По данным правительства, новые решения направлены на привлечение иностранных инвестиций и развитие регионов. При этом конкретные изменения для резидентов СЭЗ в сообщении не раскрываются.

Ранее Economist.kg сообщал, что Минэконом предложил пересмотреть правила создания и работы индустриальных парков. Проект предусматривает новые требования к резидентам, контроль инвестиционных обязательств и оценку эффективности промышленных площадок.

Что происходит с инвестициями в Кыргызстане

В ходе заседания Адылбек Касымалиев привел данные об экономическом росте и поступлении иностранных инвестиций.

По его словам, ВВП Кыргызстана в 2025 году вырос на 11.1%, а за девять месяцев 2026 года рост составил 10.8%.

Объем прямых иностранных инвестиций за 2025 год достиг $1.3108 млрд, а за первое полугодие 2026 года в экономику страны поступило $709.9 млн.

Касымалиев подчеркнул, что наряду с привлечением инвестиций государство должно обеспечивать национальные интересы и экономическую отдачу от проектов.

По итогам заседания глава кабмина поручил госорганам тщательно прорабатывать проекты нормативных правовых актов, направляемых в администрацию президента, а также четко регламентировать процедуры расчетов, отчетности и контроля за реализацией инвестиционных проектов.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории