Комитет ЖК одобрил кандидатуру Улана Маматканова на пост замглавы кабмина Кыргызстана
Комитет Жогорку Кенеша по социальной политике согласовал назначение Улана Маматканова на должность заместителя председателя кабинета министров КР. По сообщению пресс-службы парламента, кандидат представил депутатам свое видение приоритетов развития социальной сферы и ключевые задачи на новом посту.
В ходе обсуждения депутаты подняли вопросы сдерживания цен на обучение в вузах и снижения стоимости медицинских обследований, в частности МРТ.
Салтанат Аманова, Гулай Машрапова и Токтобубу Ашымбаева акцентировали внимание на поддержке женщин и детей, а также на развитии инклюзивного образования. Болот Сагынаев предложил кандидату проработать вопрос создания системы санитарной авиации для оказания экстренной помощи в регионах.
По итогам заседания члены комитета поддержали кандидатуру Маматканова. Вопрос о даче согласия на его назначение будет вынесен на рассмотрение палаты Жогорку Кенеша.
Улан Маматканов в разные годы работал специалистом, заведующим сектором пресс-службы, советником министра, главным специалистом, помощником вице-премьер-министра и экспертом Аппарата правительства.
Позднее он занимал должности инспектора в Аппарате правительства, работал в общественных фондах «Институт общественных коммуникаций» и «Инвестконсалт», а затем перешел в Аппарат президента, где был экспертом отдела социальной политики.
В 2016–2018 годах Маматканов возглавлял отдел социального развития Аппарата правительства. Также он занимал должность заместителя председателя Социального фонда КР.
Напомним, что позиция замглавы кабмина КР стала вакантной после того, как Садыр Жапаров 9 апреля освободил от этой должности Эдиля Байсалова. Политик покинул пост по собственному желанию, проработав в правительстве 4.5 года.
В тот же день Байсалов был назначен чрезвычайным и полномочным послом Кыргызстана в США. Этому предшествовало получение агремана от Вашингтона.
Указ о назначении Улана Маматканова исполняющим обязанности заместителя главы кабмина президент подписал 15 апреля.