Айжигитов мог скрыть уголовное прошлое при подаче документов в ЦИК – Ташиев

Глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев заявил, что депутат Султанбай Айжигитов при подаче документов в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов (ЦИК) мог скрыть информацию о привлечении к уголовной ответственности.
Ташиев напомнил, что ранее Айжигитов утверждал, что работал в Комитете государственной безопасности (КГБ). Однако, по словам главы ГКНБ, проведенная проверка показала, что депутат проработал в ведомстве всего шесть лет и ушел со службы при определенных обстоятельствах.
«Я собрал всю информацию о вашей деятельности в КГБ, но не хочу разглашать детали из этических соображений. Вы работали в ведомстве всего шесть лет, доросли до должности начальника отделения, имели звание майора. Но каких-то особых заслуг у вас не было, наоборот, было много взысканий. Давайте скажу только одно: вы без разрешения улетели в Сингапур», — заявил Ташиев.
Кроме того, он упомянул, что в 2017 году Айжигитов избил молодого человека, но благодаря связям его родственников в судебной системе смог избежать уголовной ответственности.
«Не удивляйтесь, если завтра ЦИК лишит мандата Айжигитова. Я направил запрос, чтобы выяснить, действительно ли вы скрыли информацию. В базе данных комиссии этой справки нет. Согласно закону о выборах, вы должны были предоставить ее еще в октябре 2020 года», – подчеркнул глава ГКНБ.
По его словам, ранее он рекомендовал ЦИК не рассматривать этот вопрос до ратификации договора о границе с Таджикистаном, чтобы избежать обвинений в давлении на депутата. Однако после завершения процесса ратификации вопрос о лишении Айжигитова мандата может быть поднят вновь.
Ташиев также отметил, что, несмотря на активные заявления депутата по ситуации в Баткенской области, за последние пять лет Айжигитов посещал регион лишь девять раз.
В ответ Айжигитов заявил, что уголовное дело было закрыто в связи со сроком давности. Депутат также добавил, что у него нет никакой судимости. ЦИК делала запрос, но дело на тот момент было закрыто.
«На вас [Ташиева] и президента также были возбуждены уголовные дела по особо важным государственным преступлениям. Но вы также сняли судимость. У меня также было снята судимость. Не надо выключать мне микрофон», – заявил депутат.
На что Ташиев заявил, что они с Жапаровым «не душили детей», а судебные инстанции их оправдали.
Отметим, что перепалка между Айжигитовым и Ташиевым произошла в ходе заседания Жогорку Кенеша. Напомним также, что Султанбая Айжигитова ранее исключили из парламентской фракции «Ыйман Нуру» после его выступления по поводу проекта договора о госгранице с Таджикистаном.

