Законы об НКО и о СМИ заставят партнеров покинуть Кыргызстан — глава USAID Жапарову

Законы об НКО и о СМИ заставят партнеров покинуть Кыргызстан — глава USAID Жапарову

Накануне, 16 апреля, глава кабмина КР Акылбек Жапаров в ходе рабочей поездки в Вашингтон встретился с администратором Агентства США по международному развитию (USAID) Самантой Пауэр.

По данным пресс-службы USAID, Пауэр и Жапаров обсудили многолетнюю поддержку проектов в КР со стороны агентства и пути укрепления сотрудничества в сфере экономики, торговли, цифровизации и инвестиций в сельские сообщества.

Пауэр подтвердила поддержку США цели C5+1 по поиску региональных решений глобальных проблем и работу USAID по углублению партнерства с Центральной Азией.

Вместе с тем она выразила серьезную озабоченность США законами «Об НКО» и «О СМИ», которые могут привести к сокращению помощи и прогресса в развитии.

«Законы заставят ключевых партнеров по развитию в сфере здравоохранения, образования, управления и СМИ покинуть Кыргызстан или значительно сократить финансирование, ставя под угрозу прогресс и общие цели развития», — цитирует Саманту Пауэр пресс-служба USAID.

Вместе с тем пресс-служба кабмина КР не стала распространяться об этой части встречи, сообщил в своем пресс-релизе об обсуждении сторонами проектов, направленных на повышение уровня жизни населения, проживающего в сельской местности и отдаленных уголках КР.

Также в кабмине сообщили, что Акылбек Жапаров проинформировал главу USAID о развитии экономики КР и показателях страны по итогам 2023 года и первого квартала 2024 -го.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.