Минтранс КР обвинил Минфин в недофинансировании — что ответили в ведомстве?

Минтранс КР обвинил Минфин в недофинансировании — что ответили в ведомстве?

20 марта главный специалист управления автомобильных дорог Минтранса Кыргызстана Руслан Асаналиев в эфире «Биринчи радио» упрекнул Минфин в недофинансировании. По словам представителя ведомства, сумма финансирования по итогам 2023 года составила 8.044 млрд, что на 32.4 млн меньше, чем в 2022-м.

В ответ на претензии транспортного ведомства Минфин КР сообщил, что в текущем году на финансирование Минтранса из республиканского бюджета предусмотрено 14 млрд сомов. Из них:

  • по текущему бюджету ведомство получит 4.450 млрд сомов;
  • по статье «капитальные вложения» — 2 млрд сомов;
  • по статье «государственные инвестиции» — 7.599 млрд сомов.

Комментируя вопрос, Минфин назвал претензии транспортников необоснованными, пояснив, что в 2022 году средства, выделенные Минтрансу только по текущему бюджету, составляли 3.368 млрд сомов.

«В 2023 году текущий бюджет увеличился на 708 млн сомов и составил 4.076 млрд сомов. В связи с этим сообщаем, что претензии министерства транспорта в адрес Минфина о недофинансировании на 32 млн сомов необоснованны», — подчеркнули в ведомстве.

В Минфине добавили, что средства, предусмотренные в республиканском бюджете на 2023 год по статье «капитальные вложения» для финансирования строительства и реконструкции автомобильных дорог и мостов КР, были скорректированы в связи с возникшей дебиторской задолженностью. Эта задолженность составила 3.1 млрд сомов на 1 января 2023 года и 3.3 млрд сомов на 1 июля того же года по ранее профинансированным средствам.

«Также следует отметить, что бюджет Минтранса по разделу «государственные инвестиции» на 2023 год сократился на 5.116 млрд сомов по сравнению с 2022 годом. Это связано с тем, что планирование бюджета и его исполнение по данному разделу входит в компетенцию самого ведомства. В этом случае Минтранс отвечает за предоставление сумм, утвержденных и уточненных в бюджете на соответствующий год, а также за координацию подготовки проектов бюджетов и планов реализации государственных инвестиционных проектов. Оно также несет полную ответственность за своевременное и полное освоение средств в рамках проектов государственных инвестиций», — резюмировали в Минфине КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.