Генпрокурора просят дать оценку решениям коменданта Орозалиева

Генпрокурора просят дать оценку решениям коменданта Орозалиева

Общественное объединение «Гражданский союз» направило заявление на имя генерального прокурора Кыргызстана Откурбека Жамшитова с просьбой дать правовую оценку некоторым решениям коменданта города Бишкека Алмазбека Орозалиева. Об этом говорится в сообщении «Гражданского союза».

Речь идет о требовании иметь при себе маршрутный лист и документы, удостоверяющего личность, что не было подкреплено ни одним публично доступным приказом коменданта. Кроме того, вопреки своим же санитарным нормам, задержанных за нарушение комендантского часа доставляли в отделения милиции и оставляли в замкнутом помещении до утра вместе с другими «нарушителями». Это создавало угрозу их здоровью.

Копия заявления была направлена председателю комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталье Никитенко. С полным текстом заявления можно ознакомиться здесь.

Спорные решения по бизнесу

Отметим, что у коменданта столицы также были спорные приказы по деятельности бизнеса. Так, 4 апреля Орозалиев своим приказом за №25 поручил Финполиции проверить частные склады с продовольствием на соответствие требованиям временного госрегулирования из-за коронавируса.

В подписанном комендантом приказе говорилось, что Финполиция должна выявлять и наказывать недобросовестных поставщиков, намеренно задерживающих реализацию социально-значимых товаров.

Через неделю Орозалиев, после критики этого решения, отменил данный приказ. В новом поручении начальнику управления Финполиции по Бишкеку было поручено «разработать комплекс мер и организовать работу по профилактике, выявлению и недопущению фактов необоснованного и искусственно создаваемого дефицита и завышения цен на товары социально-значимой группы, а также медицинских препаратов и средств».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.