Transparency International: пред выборами Кыргызстану необходимо предпринять ряд конкретных шагов

Transparency International: пред выборами Кыргызстану необходимо предпринять ряд конкретных шагов

Международная организация Transparency International подготовила для Кыргызстана ряд рекомендаций в связи с предстоящими в этом году выборами в Жогорку Кенеш. Об этом сообщили в организации в рамках ежегодного отчета об Индексе восприятия коррупции-2019, в котором республика заняла 126-е место из 180, оказавшись в одном ряду с Джибути, Украиной и Азербайджаном.

«В этом году Кыргызстан избирает новый парламент, и мы надеемся, что будут приняты действенные законы, направленные на усиление прозрачности и подотчетности деятельности государственных органов, а также и самих политических партий. Для изменения ситуации государству и обществу необходимо совместно предпринять ряд конкретных шагов в следующих направлениях», — сообщили в организации.

УПРАВЛЯТЬ КОНФЛИКТАМИ ИНТЕРЕСОВ

Необходимо снизить риск неправомерного влияния на формирование политики путем ужесточения контроля над финансовыми и другими интересами государственных чиновников. Правительству следует также рассмотреть вопрос о «вращающихся дверях», установить “периоды ожидания” для бывших должностных лиц и обеспечить надлежащее соблюдение правил и привлечение к ответственности.

УСИЛЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПО ДЕКЛАИРОВАНИЮ

Усилить действенный внутренний и общественный контроль за соблюдением требований законодательства по декларированию и предотвращению конфликта интересов с введением жёсткой правовой ответственности за ситуации злоупотребления ситуациями конфликта интересов со стороны публичных должностных лиц;

УСИЛИТЬ СИСТЕМУ СДЕРЖЕК И ПРОТИВОВЕСОВ

Необходимо содействие разделению властей, укреплять судебную независимость и поддерживать систему сдержек и противовесов. Обеспечить независимость судов от исполнительной власти и не избирательность правосудия, а также публичность данных о деятельности судов и правоохранительных органов.

КОНТРОЛИРОВАТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Чтобы предотвратить оборот больших денег и влияние в политике, необходимо улучшить и должным образом обеспечить прозрачность и подотчетность политических партий и соблюдение правил финансирования избирательных кампаний. Политические партии также должны раскрывать свои источники доходов, активы и кредиты, а правительства должны наделять надзорные органы более сильными полномочиями и соответствующими ресурсами.

УКРЕПЛЯТЬ МЕХАНИЗМЫ ЧЕСТНОСТИ ВЫБОРОВ

Чтобы демократия была эффективна против коррупции, необходимо улучшить механизмы проведения выборов, которые будут свободными и справедливыми. Предотвращение и пресечение кампаний по подкупу голосов и дезинформации имеют важное значение для восстановления доверия к правительству и обеспечения того, чтобы граждане могли использовать свой голос для наказания коррумпированных политиков.

ПРОТИВОСТОЯТЬ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНОМУ ОБРАЩЕНИЮ

Правительству следует создать механизмы, обеспечивающие, чтобы предоставление услуг и распределение государственных ресурсов не определялись личными связями или были ориентированы на группы с особыми интересами за счет общих общественных благ.

РАСШИРЯТЬ ПРАВА И ВОЗМОЖНОСТИ ГРАЖДАН

Правительство должно защищать гражданские свободы и политические права, включая свободу слова, выражения мнений и свободу объединений. Правительство должны вовлекать гражданское общество и защищать граждан, активистов, информаторов и журналистов в осуществлении мониторинга и выявления коррупции.Начало формы

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.