Теплоход «Дария» оштрафовали на 23 тысячи сомов за черный дым над Иссык-Кулем

Теплоход «Дария» оштрафовали на 23 тысячи сомов за черный дым над Иссык-Кулем

После появления в соцсетях видео, на котором теплоход «Дария» выбрасывает густой черный дым на озере Иссык-Куль, Служба экотехнадзора при Минприроды провела проверку. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Изучив видеозапись, специалисты выявили признаки превышения допустимого содержания загрязняющих веществ в выбросах судна. В отношении ответственного лица составили протокол по Кодексу КР о правонарушениях и назначили штраф в размере 23 тысяч сомов.

С владельцем теплохода также провели разъяснительную беседу о необходимости соблюдать экологические нормы. При повторном осмотре судна превышения допустимого содержания загрязняющих веществ в выбросах не выявили, отметили в ведомстве.

Ранее за месяц рейдовых мероприятий на Иссык-Куле Минприроды выявило 78 нарушений природоохранного законодательства. Сумма штрафов составила 929 тысяч сомов.

На Иссык-Куле за месяц выявили 78 экологических нарушений на 929 тысяч сомов
Проверки проходили с 1 июня по 1 июля. По всем выявленным нарушениям составили административные протоколы.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории