Теплоход «Дария» оштрафовали на 23 тысячи сомов за черный дым над Иссык-Кулем
После появления в соцсетях видео, на котором теплоход «Дария» выбрасывает густой черный дым на озере Иссык-Куль, Служба экотехнадзора при Минприроды провела проверку. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Изучив видеозапись, специалисты выявили признаки превышения допустимого содержания загрязняющих веществ в выбросах судна. В отношении ответственного лица составили протокол по Кодексу КР о правонарушениях и назначили штраф в размере 23 тысяч сомов.
С владельцем теплохода также провели разъяснительную беседу о необходимости соблюдать экологические нормы. При повторном осмотре судна превышения допустимого содержания загрязняющих веществ в выбросах не выявили, отметили в ведомстве.
Ранее за месяц рейдовых мероприятий на Иссык-Куле Минприроды выявило 78 нарушений природоохранного законодательства. Сумма штрафов составила 929 тысяч сомов.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!
