НЭСК установила в четырех областях Кыргызстана 30 зарядных станций для электромобилей
В Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях ввели в эксплуатацию 30 зарядных станций для электромобилей. До конца года их количество планируется увеличить до 100 единиц, сообщает пресс-служба ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».
Проект реализуют по поручению Минэнерго за счет собственных средств НЭСК. На сегодняшний день электрозаправки распределены по регионам следующим образом:
- Чуйская область — 14 единиц;
- Нарынская область — 8 единиц;
- Иссык-Кульская область — 6 единиц;
- Таласская область — 2 единицы.
Оборудование размещают в ключевых населенных пунктах, вдоль популярных туристических маршрутов и основных трасс страны, в частности, на автодороге Бишкек — Торугарт. В ближайшее время сеть зарядных станций появится и в Джалал-Абадской области.
Мощность каждой установленной станции составляет 120 кВт, что позволяет заряжать электромобили за короткое время.
🧭
Главная цель масштабного проекта — создание удобных условий для владельцев экологичного транспорта во всех регионах республики, а также снижение вредных выбросов в атмосферу.
Госкомпаниям упростили закупки для развития электрозарядных станций в Кыргызстане
Кабмин КР разрешил государственным и муниципальным предприятиям, а также компаниям с госдолей более 50% осуществлять закупки товаров и услуг для развития инфраструктуры электротранспорта по упрощенной процедуре. Согласно постановлению, подписанному главой кабмина Адылбеком Касымалиевым, меры приняты для ускорения перехода страны к зеленой экономике и создания разветвленной сети электрозарядных станций. Изменения внесены

