Госкомпаниям упростили закупки для развития электрозарядных станций в Кыргызстане
Кабмин КР разрешил государственным и муниципальным предприятиям, а также компаниям с госдолей более 50% осуществлять закупки товаров и услуг для развития инфраструктуры электротранспорта по упрощенной процедуре.
Согласно постановлению, подписанному главой кабмина Адылбеком Касымалиевым, меры приняты для ускорения перехода страны к зеленой экономике и создания разветвленной сети электрозарядных станций.
Изменения внесены в типовой порядок осуществления закупок госкомпаниями, который действует с июня 2022 года. Теперь перечень исключений в правилах закупок дополнен пунктом, позволяющим приобретать оборудование, работы и услуги, необходимые для создания инфраструктуры для электромобилей, напрямую за счет средств республиканского или местных бюджетов, а также из иных незапрещенных источников.
Новые правила вступают в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования документа.
ГАУГИ предлагает сдавать госземли под зарядки для электромобилей без торгов
В Кыргызстане планируют упростить правила аренды госимущества, разрешив прямую передачу участков под установку зарядных станций для электромобилей. Госагентство по управлению госимуществом вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства, которое позволит государственным учреждениям сдавать землю в аренду на срок до трех лет без проведения торгов. Аналогичный механизм предусмотрен для компаний, в

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!