Авиакомпании Кыргызстана спустя 20 лет исключили из черного списка ЕС

Самолет кыргызской авиакомпании и исключение Кыргызстана из черного списка ЕС по авиации
Photo by Philip Myrtorp / Unsplash

Кыргызстан исключен из перечня стран, авиаперевозчикам которых запрещено выполнять рейсы в Европейский союз, сообщили в пресс-центре кабмина.

Решение открывает новые возможности для отечественных авиакомпаний и стало одним из самых значимых событий для гражданской авиации страны за последние годы.

Генеральный директорат по мобильности и транспорту Европейской комиссии уведомил кыргызстанскую сторону об исключении всех авиаперевозчиков, сертифицированных в Кыргызстане, из списка авиакомпаний, подпадающих под ограничения на полеты в ЕС.

Решение приняли по итогам заседания Комитета ЕС по безопасности полетов, которое прошло 19–21 мая 2026 года. В дальнейшем его закрепят отдельным регламентом Еврокомиссии.

Кыргызстан находился в так называемом «черном списке» ЕС с 2006 года. Попадание в перечень означало запрет для кыргызстанских авиакомпаний на выполнение полетов в страны Евросоюза из-за вопросов к системе государственного контроля и безопасности полетов.

🧭
За последние годы власти провели реформу гражданской авиации, усилили государственный надзор и начали приводить отрасль в соответствие со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Европейская комиссия отметила прогресс, достигнутый по итогам технических консультаций, оценочного визита в Кыргызстан в марте 2026 года и последующих слушаний в Брюсселе.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории