Курсы валют НБКР
Курсы валют→


В Бишкеке уничтожили 5 тонн незаконно заготовленных корней эндик

В Бишкеке уничтожили 5 тонн незаконно заготовленных корней эндик

В Бишкеке уничтожили 5 тонн незаконно заготовленных корней растения эндик, которые ранее изъяли в селе Пригородном при подготовке к продаже и вывозу за пределы Кыргызстана. Об этом сообщили в Минприроды.

Корни были изъяты в месте их подготовки к реализации и вывозу из страны. После решения суда и заключения экологической экспертизы их уничтожили в установленном законодательством порядке.

Процедура утилизации прошла на территории завода по переработке отходов Бишкекского санитарного полигона с участием соответствующей комиссии. Все 5 тонн корней были полностью сожжены.

В Минприроды отметили, что эндик относится к редким и ценным природным ресурсам Кыргызстана. Незаконные выкапывание, сбор и реализация растения являются нарушением природоохранного законодательства.

Корень эндик используется в народной и традиционной медицине. Само растение также играет роль в горных экосистемах, в том числе способствует сохранению почвы и предотвращению эрозии.

Минприроды продолжит контроль за использованием природных ресурсов и будет принимать меры против незаконного сбора редких видов растений.

Напомним, Жогорку Кенеш 23 сентября принял пока только в первом чтении законопроект о введении уголовной и экономической ответственности за незаконный оборот сырья в особо крупном размере. 

🧭
Справочно: эндик, или арнебия, используют в народной медицине и для получения красного красителя. Добыча корня требует полного извлечения растения из почвы, что приводит к его гибели и при массовой заготовке может сокращать естественные популяции. Заготовка дикорастущих растений регулируется законодательством и в установленных случаях требует соответствующих разрешительных документов.

В Таласской области изъяли почти 125 кг незаконно добытого корня эндика
Инспекторы Минприроды обнаружили 124.8 кг корня исчезающего растения на посту Кара-Буура. Изъятое сырье и материалы передали милиции.
В Нарыне изъяли более 54 кг корней эндика — владельца оштрафовали
Инспекторы экотехнадзора и сотрудники ГКНБ нашли высушенные корни во дворе частного дома. Штраф составил 10 тысяч сомов.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории