В Узбекистане бездомным помогут получить профессию и найти работу
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев одобрил предложения по реформированию системы социальной защиты. Одним из ключевых направлений станет возвращение людей без определенного места жительства к трудовой деятельности.
Новая модель предполагает профессиональное обучение, помощь с трудоустройством и сопровождение каждого человека по индивидуальному плану.
Действующие реабилитационные учреждения преобразуют в центры временного размещения и социальной реинтеграции. Обратиться туда можно будет самостоятельно, по направлению социальных работников или после изучения ситуации на уровне махалли.
Для каждого человека разработают индивидуальную программу, которая может включать:
- восстановление документов;
- медицинскую помощь;
- получение социальных услуг;
- профессиональное обучение;
- содействие в трудоустройстве.
В центрах создадут подразделения, отвечающие за занятость. Людям без определенного места жительства будут выдавать ваучеры на профессиональное обучение. Их также включат в перечень социально уязвимых категорий и предусмотрят квоты рабочих мест для трудоустройства.
Свободные помещения центров планируют предоставлять предпринимателям на льготных условиях. Это позволит создавать рабочие места непосредственно рядом с местами проживания участников программы.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!



