Президент сможет назначать главой НАН КР человека без степени — законопроект
В Кыргызстане вынесли на общественное обсуждение законопроект, который позволит президенту страны в исключительных случаях назначать руководителем Национальной академии наук (НАН) гражданина без соответствующего академического звания или ученой степени. При этом действующие требования сохранят, а новая норма станет исключением из общего правила.
Сейчас закон предусматривает, что руководителя НАН назначает президент Кыргызстана сроком на пять лет из числа академиков, членов-корреспондентов Академии наук или докторов наук не старше 70 лет.
Законопроект предлагает дополнить эту норму положением, по которому в исключительных случаях глава государства сможет назначить на эту должность гражданина Кыргызстана без ученой степени или звания.
Авторы инициативы поясняют, что поправка нужна для повышения гибкости управления Академией наук.
По их замыслу, такой механизм применят только по решению президента Кыргызстана, чтобы минимизировать риски злоупотреблений.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!



