Всемирный банк выделит Узбекистану $150 млн на развитие сельской инфраструктуры

Всемирный банк выделит Узбекистану $150 млн на развитие сельской инфраструктуры
Photo by Far Chinberdiev / Unsplash

Всемирный банк одобрил выделение Узбекистану $150 млн льготного финансирования на реализацию второй фазы программы развития сельской инфраструктуры. Средства направят на модернизацию дорог, систем водоснабжения и электроснабжения в сельских районах страны.

Как сообщили в банке, общий бюджет программы составляет $340 млн. Помимо Всемирного банка, финансирование обеспечат Азиатский банк инфраструктурных инвестиций — $120 млн, а также правительство Узбекистана — $70 млн.

Проект охватит 296 махаллей в Андижанской, Ферганской, Наманганской, Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областях. Ожидается, что к 2031 году улучшения затронут около 1.2 млн сельских жителей, включая 600 тысяч женщин и 300 тысяч молодых людей.

Первая фаза программы стартовала в 2019 году. За это время в 306 махаллях профинансировали более 900 инфраструктурных проектов. В их числе строительство и реконструкция свыше 340 дорог, 220 объектов электроснабжения, 160 систем водоснабжения, около 100 школ, 40 детских садов и 10 мостов. Благодаря этим проектам условия жизни улучшились примерно для 1 млн человек.

🧭
В рамках второго этапа власти также планируют открыть центры развития бизнеса в 15 пилотных махаллях. Они помогут предпринимателям расширить доступ к финансированию и рынкам сбыта. Ожидается, что это позволит создать около 1 500 новых рабочих мест.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Кыргызстан и Узбекистан объединят усилия для развития промышленного потенциала
На форуме «Центральная Азия: от производительности к процветанию. Региональный диалог» в Ташкенте замминистра экономики КР Искендер Асылкулов договорился с узбекскими коллегами о совместном развитии промышленного потенциала. Итогом встречи стало подписание Ташкентской декларации и двустороннего меморандума, которые закладывают основу для обмена опытом между госорганами и бизнесом стран Центральной Азии. В рамках

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории