Гарантийный фонд КР запустит «зеленые» гарантии на $59 млн

Гарантийный фонд КР запустит «зеленые» гарантии на $59 млн

В Кыргызстане запускают новый механизм поддержки бизнеса, ориентированный на экологические проекты. Объем финансирования компонента «Зеленые гарантии» в рамках проекта Всемирного банка составит $59 млн, сообщает пресс-служба фонда. Соответствующее субсидиарное соглашение ОАО «Гарантийный фонд» и Минфин КР подписали 11 июня.

Документ скрепили подписями председатель правления Гарантийного фонда Малик-Айдар Абакиров и заместитель главы Минфина Умутжан Аманбаев.

Проект «Развитие устойчивого финансового рынка для ММСП в КР» реализуется в рамках соглашения о финансировании между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития (МАР), которая входит в группу Всемирного банка. Инициатива направлена на расширение доступа предпринимателей к капиталу для внедрения экологически устойчивых технологий и повышения климатической устойчивости.

Структура проекта включает три ключевых направления: зеленое и устойчивое финансирование, предоставление «зеленых» гарантий, а также наращивание потенциала самого сектора. Гарантийный фонд определен ответственным исполнителем второго компонента.

В рамках этого направления организация создаст механизм поддержки проектов, способствующих развитию зеленой экономики и устойчивого предпринимательства.

Полученные средства фонда пойдут на расширение доступа бизнеса к финансированию в сфере возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности, модернизации производств и внедрения экологических методов в сельском хозяйстве.

Как отметил глава Гарантийного фонда Малик-Айдар Абакиров, зеленая трансформация экономики невозможна без доступных денег. По его словам, новый инструмент позволит бизнесу активнее внедрять современные технологии, а для самого фонда участие в проекте станет важным шагом в продвижении принципов устойчивого финансирования в стране.

Реализация соглашения даст импульс развитию всего рынка зеленого финансирования в Кыргызстане.


«Гарантийный фонд» помог бизнесу КР привлечь 61 млрд сомов кредитов
За 10 лет фонд выдал предпринимателям 21 674 гарантии почти на 20 млрд сомов. Около 70% поручительств получили регионы.
«Гарантийный фонд» сохранил возвратность гарантий на уровне 98.22%
ОАО «Гарантийный фонд» девять лет подряд сохраняет практически стопроцентную возвратность средств, выданных под обеспечение гарантий для предпринимателей страны. По итогам 2025 года этот показатель составил 98.22%, сообщает информационная служба ГФ. Среднее значение за весь период деятельности организации зафиксировано на уровне 98.95%. На протяжении всей работы фонда показатель возвратности

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории