После Гран-при F1H2O качество воды на Иссык-Куле не ухудшилось — Минприроды
На Иссык-Куле после проведения международных соревнований UIM F1H2O не выявили загрязнения воды и территории. Об этом сообщили в Минприроды.
Соревнования прошли с 31 июля по 2 августа в селе Бает Иссык-Кульской области. Отмечено, что во время мероприятия специалисты ведомства постоянно контролировали соблюдение экологических и технических требований.
Инспекторы обследовали акваторию, места стоянки гоночных катеров, временные гаражи и другие объекты инфраструктуры. Разливов горюче-смазочных материалов, загрязнения воды, почвы или прибрежной территории не обнаружили.
Кроме того, специалисты провели анализ воды до и после соревнований. Пробы взяли 30 июля и 3 августа в районе понтона для моторных лодок и на гоночной трассе. В воде проверили, в частности, содержание нефтепродуктов и растворенного кислорода.
По результатам анализа ухудшения качества воды и превышения допустимых норм загрязняющих веществ не выявлено.
После завершения соревнований организаторам рекомендовали демонтировать временную инфраструктуру и вывезти оборудование. Во время заключительной проверки 3 августа специалисты установили, что гоночные лодки уже погружены в грузовые контейнеры для отправки в Европу.
Территорию проведения соревнований привели в надлежащее состояние. В Минприроды отметило, что признаков загрязнения окружающей среды и других экологических рисков специалисты не обнаружили.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы
и
. Мы также есть в
,
,
и
. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!