Госфиннадзор КР предупредил о мошенниках, которые подделывают голос главы службы через ИИ

Госфиннадзор КР предупредил о мошенниках, которые подделывают голос главы службы через ИИ

Служба регулирования и надзора за финансовым рынком (Госфиннадзор) предупредила граждан о случаях мошенничества с использованием технологий генерации голоса от имени председателя ведомства Кайрата Маматова.

По информации ведомства, неизвестные лица создают поддельные аккаунты в мессенджерах. Злоумышленники применяют инструменты искусственного интеллекта для имитации голоса руководителя службы, совершают звонки и ведут рассылку сообщений, вводя людей в заблуждение.

Госфиннадзор призывает соотечественников и участников рынка проявлять бдительность. Специалисты рекомендуют не передавать личные сведения или финансовые данные третьим лицам. Проверять любую информацию и обращения от лица руководства ведомства необходимо исключительно через подтвержденные официальные источники.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории