ГКНБ задержал офицеров СБНОН за вымогательство $100 тысяч у россиянина
Госкомитет нацбезопасности КР задержал начальника отдела и оперативного сотрудника Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) МВД по факту вымогательства взятки в размере $100 тысяч, сообщила пресс-служба комитета.
Силовики пресекли противоправную деятельность должностных лиц в рамках борьбы с коррупцией в правоохранительных органах.
Следствие установило, что задержанные П.М. и А.А. требовали крупную сумму у гражданина РФ. За эти деньги офицеры обещали содействие в смягчении наказания по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотиков. Для обеспечения конспирации подозреваемые разработали дистанционный механизм получения взятки: семья подследственного переводила деньги из России на предоставленные сотрудниками милиции карты «Сбербанка», оформленные на подставных лиц.
В дальнейшем для обналичивания и легализации средств на территории Кыргызстана должностные лица привлекали посредников. Такая схема позволяла скрывать причастность сотрудников МВД к финансовым операциям. В настоящее время задержанных водворили в ИВС ГКНБ. Ведомство продолжает следственные действия для установления других участников преступной группы и выявления иных эпизодов незаконной деятельности.




