В Узбекистане зафиксирована дефляция на 0.2% из-за удешевления овощей

В Узбекистане с началом лета вновь наблюдается сезонная дефляция. Об этом следует из данных Национального комитета по статистике страны, передает издание Spot.
В июне потребительские цены в стране снизились в среднем на 0.2% по сравнению с маем. Месяцем ранее темпы инфляции резко выросли до 1.5%. По итогам первого полугодия инфляция составила 4.2%, что на один процент ниже уровня за аналогичный период 2024 года, передает издание.
Годовая инфляция по итогам июня осталась на майском уровне – 8.7%. Год назад этот показатель составлял 10.6%.
Рост цен в июне зафиксирован лишь в трех регионах – Каракалпакстане (+0.2%), Хорезме (+0.1%) и Сурхандарье (+0.4%). В то же время в Ташкенте, Сырдарьинской и Джизакской областях зафиксирована дефляция на уровне 0.4%.
Основным фактором дефляции традиционно стало снижение цен на продовольственные товары – в среднем на 1.2%. Больше всего подешевели овощи и зернобобовые – на 10.2%. В частности, баклажаны подешевели более чем вдвое, помидоры – на 46.6%, болгарский перец – на 38%, огурцы – на 30.9%, арбузы – на 27%, капуста – на 23%, чеснок – на 10.5%.
В то же время выросли цены на морковь (+12.4%) и цитрусовые (от 13.8% до 36.2%). Также зафиксирован рост цен на яйца (+5.3%) и мясо птицы (+1.7%).