Обещали вытащить из тюрьмы и оказались за решеткой: в Оше задержали подозреваемых в вымогательстве

Economist.kg
Обещали вытащить из тюрьмы и оказались за решеткой: в Оше задержали подозреваемых в вымогательстве

Сотрудники уголовного розыска Ошского ГУВД задержали троих граждан, подозреваемых в вымогательстве денежных средств у местной жительницы под предлогом освобождения ее сына из тюрьмы. Мошенники утверждали, что имеют связи в суде и милиции, и потребовали $4 тысячи и 40 тысяч сомов за «услуги».

По данным милиции, пострадавшая обратилась с заявлением, указав, что ранее незнакомые женщины потребовали от нее $6 тысяч и 40 тысяч сомов. Они утверждали, что деньги предназначены для некоего «влиятельного» лица по имени Руслан, якобы работающего в судебной системе. Позже сумму в долларах снизили до $4 тысячи.

Оперативники установили личности подозреваемых. Ими оказались К.Ф., 2003 года рождения, из Сузакского района Джалал-Абадской области, и А., 2004 года рождения, из Озгонского района Ошской области. Проверка показала, что они не связаны с правоохранительными или судебными органами.

15 мая они вновь связались с заявительницей и потребовали передать деньги на одной из улиц в Оше. После получения 40 тысяч сомов они связались с «Русланом» и по его указанию направились к кафе «Дубай» на восточном выезде из города для передачи $4 тысяч.

Все трое — К.Ф., А.к.А. и «Руслан», личность которого установлена как О.А. (1984 года рождения, житель Кара-Суйского района), — были задержаны при передаче средств. У К.Ф. изъяты 40 тысяч сомов, у О.А. — $4 тысячи. При этом О.А. с февраля 2025 года находился в розыске Кара-Суйским РОВД по другому делу.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 208 УК КР (вымогательство). Все трое заключены под стражу до 1 июня 2025 года по решению Ошского городского суда. Следственные действия продолжаются.

Ошское ГУВД просит граждан, которые могли пострадать от действий указанных лиц, обратиться в органы внутренних дел и призывает быть бдительными в ситуациях, когда неизвестные обещают помощь за деньги в вопросах, связанных с правоохранительными или судебными структурами.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости