В Кыргызстане с 2025 года могут ввести новое пособие для круглых сирот

В Кыргызстане с 2025 года могут ввести новое пособие для круглых сирот

Депутат Жогорку Кенеша предложил дополнить закон "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О государственных пособиях Кыргызской Республики" статьей 8.1, предусматривающей введение новой выплаты — накопительного пособия "Фонд для будущего поколения", детям — круглым сиротам в случае потери ими обоих родителей.

Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

"Основной задачей проекта закона является оказание финансовой и социальной поддержки детям в случае потери обоих родителей путем назначения накопительного пособия "Фонд для будущего поколения". Оно может быть использовано в личных целях для приобретения жилья по программе ГИК, а также на оплату за обучение либо медицинские услуги, требующие проведения дорогостоящих видов диагностики и/или хирургического вмешательства", — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Автор инициативы подчеркивает, что на сегодняшний день "государство не оказывает финансовую и социальную поддержку детям в случае потери обоих родителей", при том что "молодежь в настоящее время является стратегическим ресурсом развития государства, она обладает социально-экономическим, культурным, творческим и научным потенциалом".

Законопроект предусматривает открытие спецсчета в госбанках на имя ребенка, потерявшего родителей, с момента обращения законного представителя и уполномоченного госоргана в соответствующие госведомства за накопительным пособием. Счет могут пополнять родители, благотворительные организации и другие лица. Для внесения средств на накопительный счет ребенка допускается использование электронных, цифровых сомов и ценных бумаг.

"Размер и порядок предоставления накопительного пособия "Фонд для будущего поколения" устанавливаются кабмином КР, но не ниже 100 расчетных показателей", — указано в проекте.

Воспользоваться накопленными на счете средствами ребенок-сирота сможет по достижении совершеннолетия.

В случае одобрения изменения начнут действовать с 1 января 2025 года.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.