В Узгенском и Токтогульском районе откроют центры компьютерной томографии - в них будут работать врачи из Китая

В Узгенском и Токтогульском районе откроют центры компьютерной томографии - в них будут работать врачи из Китая

В Узгенском и Токтогульском районе откроют центры компьютерной томографии. Проект обойдется в $5 млн. Средства вложит неназванный частный инвестор. Одно из условия реализации проекта - участие в работе центров КТ врачей из Китая. Об этом рассказал директор Центра ГЧП Санжар Болотов.

По его словам, целью проекта является создание центров компьютерной томографической диагностики в организациях здравоохранения в Бишкеке и регионах. В рамках реализации проекта ведется строительство, реконструкция и оснащение кабинетов с установкой современных аппаратов компьютерной томографии.

Болотов рассказал, что на сегодня в КР уже запущены четыре центра томографии: в Балыкчы, Кадамжайском районе Баткенской области, клинической больнице скорой медицинской помощи в Бишкеке и в Республиканском диагностическом центре в городе Бишкек.

В скором времени будут открыты центры томографии в Узгенском и Токтогульском районах КР. Стоимость проекта оценивается в $5 млн. Средства предоставит частный партнер, имя которого в ГЧП не назвали. Согласно соглашению, срок реализации проекта составляет 15 лет.

По его словам, со стороны государственного партнера во временное пользование будут предоставлены помещения в организациях здравоохранения для оказания услуг на время реализации проекта. По окончании срока соглашения все помещения будут переданы вместе с обновленным оборудованием государственному партнеру. 

Болотов дополнил, что частному партнеру предоставляются налоговые льготы для доступности цен на услуги. Он отметил, что стоимость процедур КТ будет дешевле, чем в частных клиниках, а часть населения будет обслуживаться на льготной основе. 

В рамках проекта частный партнер будет осуществлять обслуживание техники, предоставлять высококвалифицированных врачей-диагностов, для обеспечения работы в данных организациях здравоохранения совместно с врачами из Кыргызстана. Кроме того предусмотрена программа обучения персонала и обмен опытом врачей КР с коллегами из Китая.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.