Из-за засухи урожайность зерновых культур снизился на 20%

Из-за засухи урожайность зерновых культур снизился на 20%

На 23 сентябрь текущего года урожайность зерновых колосовых культур по сравнению с соответствующей датой прошлого года снизился почти на  20%. Об этом сообщает Нацстатком.

По состоянию на 23 сентября текущего года в Кыргызстане убрано зерновых культур (без зернобобовых, риса и гречихи) с площади 545.7 тысяч гектаров, что на 0.6% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. 

При этом, намолочено  1.4 млн тонн зерна в первоначальном оприходованном весе, что на 19% меньше. Снижение объемов намолота обусловлено уменьшением урожайности зерновых колосовых культур по сравнению с соответствующей датой прошлого года почти на 20%. В целом по республике убранная площадь зерновых культур составила около 93%.

Как отметили в ведомстве, из-за аномально высоких температур летом текущего года в вегетационный период, валовой сбор пшеницы сократился на 26.5%, ячменя - на 32.6%. Температурные колебания в весенний период повлияли на сроки созревания зернобобовых и масличных культур.

Так, по состоянию на 23 сентября текущего года зернобобовых культур убрано с площади 44.3 тысяч гектаров, что по отношению к соответствующей дате прошлого года на 8% меньше, масличных культур — с площади 12.8 тысяч гектаров, или на 18% меньше.

Наряду с этим, по сравнению с аналогичной датой прошлого года отмечался значительный рост валового сбора овощей — на 8.2%, кукурузы на зерно – на 6.5%, бахчевых культур — на 4%, картофеля — на 3.6% и плодово-ягодных культур — на 0.8%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.