Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Благодаря повышению тарифа на свет НЭСК смог закупить 241 новый трансформатор

Благодаря повышению тарифа на свет НЭСК смог закупить 241 новый трансформатор

Национальная электрическая сеть Кыргызстана (НЭСК) закупила 241 новый трансформатор на общую сумму 128.8 млн сомов. Об этом сообщили в Минэнерго.

Как отмечается, из закупленных трансформаторов 152 штуки уже поступили на склады компании и еще 89 штук поступят в течение недели. Все они будут установлены в течение месяца по всей республике в рамках подготовки предприятий НЭСК к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Закупка произведена за счет собственных средств компании по тендеру, поставщиком является АО "ГК «Электрощит» - ТМ «Самара»".

По словам министра энергетики Таалайбека Ибраева, масштабння закупка состоялся благодаря оптимизации расходов, цифровизации процессов электроснабжения, а также за счет повышения тарифа на электроэнергию 1 мая 2023 года на 23 тыйына (с 77 тыйынов до 1 сома за киловатт).

"Установка новых трансформаторов позволит снизить потери в передаче электроэнергии, повысит качество и бесперебойность электроснабжения потребителей", - отметил он.
Ad coverAd cover