АБР будет помогать Кыргызстану реализовать проекты государственно-частного партнерства

АБР будет помогать Кыргызстану реализовать проекты государственно-частного партнерства

Азиатский банк развития будет консультировать Центр государственно-частного партнерства КР в реализации проектов. Соответствующий меморандум  был подписан в ходе II Международной конференции по государственно-частному партнерству.

Ожидается, что АБР будет оказывать поддержку Центру ГЧП путем определения, подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства. Поддержка будет оказываться как центральным, так и региональным структурам, включая консультации по стратегическим и нормативным вопросам, связанных со сделками ГЧП, а также оптимизацию коммерческой ценности в контексте экономики и политики страны.

"Мобилизация средств частного сектора для развития ГЧП, например, в цифровых технологиях, возобновляемых источниках энергии, социальной и городской мобильности в Кыргызстане, будет способствовать экономическому росту, увеличению рабочих мест и повышению качества жизни населения страны", – заявил директор представительства АБР в КР Чжэн Ву. 

По словам Ву,  АБР имеет большой опыт определения, подготовки и реализации проектов ГЧП в регионе. Институт развития начал работать с государственными структурами и заинтересованными сторонами, чтобы помочь раскрыть "огромный потенциал" возобновляемых источников энергии в Кыргызстане.

Консультативная работа АБР будет осуществляться через Управление по развитию рынков и государственно-частного партнерства и поддерживаться через Азиатско-Тихоокеанский фонд подготовки проектов (Asia Pacific Project Preparation Facility).


Справочно: Asia Pacific Project Preparation Facility – мультидонорский трастовый фонд, который оказывает техническую поддержку при подготовке устойчивых и инклюзивных проектов ГЧП для восполнения пробелов в инфраструктуре Азиатско-Тихоокеанского региона. Фонд был создан в 2015 году Австралией, Канадой и Японией, выступивших основными финансовыми основателями, а также АБР, который управляет и оперирует средствами фонда. В этом году одним из доноров этого фонда стала Южная Корея.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.