В Чуйской долине построят ирригационный канал "Осмон" за $235 тысяч

В Чуйской долине построят ирригационный канал "Осмон" за $235 тысяч

К апрелю 2025 года в Чуйской долине построят ирригационный канал "Осмон" за $235 тысяч. Об этом Economist.kg рассказал директор отдела реализации проекта Азиатского банка развития "Повышение устойчивости водных ресурсов к изменению климата и стихийным бедствиям" Нурлан Набиев.

По словам Набиева, канал "Осмон" будет брать воду из Обводного чуйского канала (ОЧК). Он также рассказал, что "Осмон" будет протекать через село Искра в Чуйской области, после в район консервного комбината в Токмоке и далее до поселка Гидростроитель. Директор проекта рассказал, что длина строящегося канала составит порядка 31 километра. 

Набиев добавил, что строительство канала должно начаться зимой текущего года. А к апрелю 2025 года все строительные работы планируют завершить.

Кроме того он рассказал, что в канале будут использоваться автоматизированные гидропосты контроля подачи воды. Набиев добавил, что в них установят "самописцы", которые также будут отслеживать колебания уровня вод. По его словам, благодаря "самописцу" можно определить средневзвешенный расход воды за сутки. Кроме данного оборудования, на шлюзы планируют установить полную автоматизацию. Она подразумевает контроль расхода воды, путем вывода данных на экран того, кто выдал воду и тому, кто ее принял.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.