Китай хочет нарастить поставки в КР груш, лимонов и лаймов

Сергей Батищев
Китай хочет нарастить поставки в КР груш, лимонов и лаймов

Китай и Кыргызстан обсудили возможности по увеличению поставок из Поднебесной лимонов, лаймов и груш. Этой теме была посвящена прошедшая 11 августа в бишкеке встреча заместителя министра сельского хозяйства КР С.Н. Насирдинова с представителями китайской делегации, сообщает ведомство.

По сообщению Минсельхоза, участники обсудили ключевые аспекты сотрудничества в сфере экспорта и импорта фруктов и договорились выработать план действий для увеличения объемов торговли между Китаем и Кыргызстаном.

Стороны обсудили вопросы качества продукции и согласовали необходимые стандарты, чтобы гарантировать поставку свежих, безопасных и высококачественных фруктов потребителям двух стран. Кроме того на повестке дня были вопросы оптимизации логистики и транспортировки фруктов, чтобы обеспечить эффективную доставку и минимизировать временные задержки. Также стороны обменялись опытом и идеями относительно маркетинговых кампаний и методов продвижения.

Добавим, что по данным Нацстаткома, за первые шесть месяцев 2023 года в Кыргызстан ввезено 9.8 тысячи тонн цитрусовых на без малого 576 млн сомов, а также почти 4.7 тысячи тонн плодовых (яблоки, груши и айва, - прим. ред.) на 234 млн сомов. Из них поставки из Китая составили более 2 тысяч тонн цитрусовых и почти 87 тонн плодовых на общую сумму более 120.5 млн сомов

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости