Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

У россиян значительно вырос спрос на отдых в Кыргызстане

Photo by <a href="https://unsplash.com/@tomaspaint?utm_source=ghost&utm_medium=referral&utm_campaign=api-credit">Isakov Eldiiar</a> / <a href="https://unsplash.com/?utm_source=ghost&utm_medium=referral&utm_campaign=api-credit">Unsplash</a>
Photo by <a href="https://unsplash.com/@tomaspaint?utm_source=ghost&utm_medium=referral&utm_campaign=api-credit">Isakov Eldiiar</a> / <a href="https://unsplash.com/?utm_source=ghost&utm_medium=referral&utm_campaign=api-credit">Unsplash</a>

У россиян значительно вырос спрос на отдых в Кыргызстане в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщает российское издание RTN, ссылаясь на туроператоров РФ.

По предоставленным данным, спрос в первую очередь востребован на Иссык-Куль. При этом экскурсионные программы не пользуются большой популярностью из-за наличия прямых рейсов в аэропорт Тамчы.

Компания "Алеан" рассказала российскому изданию, что спрос на летний отдых в КР почти в два раза превышает показатель прошлого года. Они также сообщили, что упал спрос на экскурсионные туры. Сообщается, что основной туропоток – жители ближайших к границе регионов.

По словам директора департамента рекламы "Русский Экспресс" Анны Филатовской, спрос на направлении вырос на 60% по сравнению с прошлым годом.

Как сказала гендиректор компании Startour Мария Новикова, туры в Центральную Азию покупают люди среднего возраста, которые уже побывали во многих местах и готовы тратить деньги на путешествия по бывшим советским республикам.

"И признаются, что там не хуже, чем во многих других странах. Спрос на Кыргызстан растет: если год назад направление только спрашивали, но не брали, то в этом году стали, наконец, бронировать, пусть и единично", – рассказала Новикова.

Коммерческий директор "Алеан" Оксана Булах также отметила, что цены в отелях и санаториях в КР выросли в полтора-два раза по отношению к прошлому году. Причина этому – ослабление курса рубля к доллару и евро.

Ad coverAd cover