В Кыргызстане в следующем году откроют два плодовых питомника — будут выращивать саженцы садовых растений и ягод

В Кыргызстане в следующем году откроют два плодовых питомника — будут выращивать саженцы садовых растений и ягод

Саженцы улучшенных сортов яблок, черешни, груш, абрикосов и ягод будут выращивать в двух новых питомниках, которые создадут базе Кыргызского научно-исследовательского
института земледелия при Минселхозе КР. Об этом сообщает представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Кыргызстане.

Как сообщает организация, местный потенциал производителей саженцев – питомников и научно-исследовательских институтов КР ограничен, на данный момент их объемы производства не могут удовлетворить потребности рынка. К качеству посадочного материала у специалистов тоже есть вопросы. В лучшем случае они не отвечают требованиям, например по внешним характеристикам, но участились и случаи, когда саженцы не соответствуют заявленному сорту. Посадочный материал садоводам приходится закупать за границей — объем данного вида импорта ежегодно растет. Однако вместе с количество завозимых в Кыргызстан из-за границы саженцев увеличиваются и риски завоза в страну чужеродных патогенов и вредителей плодово-ягодных культур.

Чтобы помочь решить данную проблему ФАО совместно с Минсельхозом намерена реализовать
проект по продвижению инновационных подходов и передовых технологий в садоводстве.

«Проект, который мы запускаем совместно с ФАО, направлен на внедрение и продвижение инновационных подходов по внедрению передовых технологий в садоводстве. Эти технологии помогут нам повысить урожайность, сократить послеуборочные потери и повысить качество нашей продукции», – подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства Нурдин Алишеров.

В течение следующего года, в рамках проекта, на базе Кыргызского научно-исследовательского
института земледелия при Минсельхозе планируется создать два питомника. Там будут разводить саженцы улучшенных сортов яблок, черешни, груш, абрикосов и ягод.

Как было отмечено на встрече отечественные саженцы плодовых культур ничем не уступают импортным аналогам. Более того, они более конкурентоспособны по цене и востребованы не только внутри страны, но и у садоводов ближнего зарубежья.

Еще одним важным компонентом проекта станет обучение агрономов и фермеров по основным направлениям производства посадочного материала: техника окулировки/прививки, методы формирования плодовых, технология выращивания саженцев, создание, организация и управление питомниками. В общей сложности планируется подготовить более 60 специалистов, которые в будущем составят кадровый потенциал для развития садоводства.

В перспективе отрасль будет устойчиво обеспечивать фермеров посадочным материалом отечественного производства, адаптированного к почвенным и климатическим условиям в контексте изменения климата.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.