Профильный комитет ЖК одобрил соглашение о жилищном кредите на $100 млн от Саудовской Аравии

Профильный комитет ЖК одобрил соглашение о жилищном кредите на $100 млн от Саудовской Аравии

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции на заседании 12 июня рассмотрел проект кредитного соглашения между Кыргызстаном и Саудовским фондом развития по жилищному финансированию в КР, подписанный 24 апреля 2023 года в городе Бишкек.

Законопроект в первом чтении представил заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов. Он отметил, что Саудовский фонд развития для реализации проекта «Жилищное финансирование в КР» предоставит кредит в сумме 375 млн саудовских риалов (эквивалентно $100 млн) на 25 лет с пятилетним льготным периодом с комиссией по кредиту в размере 1.5% годовых.

В рамках программы предусмотрено строительство до конца 2028 года 3000 единиц доступного жилья площадью от 40 м2 до 85 м2. Привелченными от Саудовской Аравии средствами будет управлять Государственная ипотечная компания. Она же обеспечит проект земельными участками и будет финансировать строительство доступного жилья для последующего предоставления в аренду с последующим выкупом гражданами Кыргызстана в рамках программы «Мой дом 2021-2026».

В ходе обсуждения депутат Миргул Темирбаева предложила активизировать реализацию проекта в регионах, усилить контроль со стороны государства за деятельностью подрядных организаций. Депутат Нилуфар Алимжанова подняла вопрос поддержки молодых людей при отборе в участии жилищной программы. Депутат Таалайбек кызы Жылдыз спросила, сколько будет стоить один квадратный метр жилья. На что заместитель министра Чоро Сейитов ответил, что стоимость квадратного метра составит $550. Депутат Таалайбек кызы Жылдыз выразила мнение, что данная сумма завышена для регионов. По итогам обсуждения проект закона одобрен в первом чтении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.