Свет, вода, отопление — на очереди в Бишкеке повышение тарифов на проезд

Свет, вода, отопление — на очереди в Бишкеке повышение тарифов на проезд

Сегодня в бишкекском горкенеше планируют обсудить повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Об этом на пресс-конференции накануне сообщил гендиректор «ЭКО пассажирские перевозки» Рустам Ташиев.

Представители компаний-перевозчиков сообщили, что комиссия от мэрии уже подготовила соответствующий проект, но они соневаются, что поправки о повышении тарифа на проезд будут приняты.

«У нас есть сомнения, что пройдет. Опять будет некая политизированность. Здесь не должно быть политики, здесь должен быть здравый смысл, чтобы выстроить общественный транспорт на завтра. А с 11 сомами вы это не сделаете. Вы хотите комфортабельный транспорт, но завтра он будет портиться и пополнять ряды умерших автобусов. Через три года снова будет плачевная ситуация. Водительский состав уходит. За 20 тысяч сомов они не хотят работать. Проходят у нас обучение и уезжают в Россию. Им там по $1 тысяче предлагают. Мы просим принять проект постановления. Минэкономики давало положительное заключение», — приводит слова Ташиева 24.kg.

Председатель ассоциации «Альянс-Бус» Григорий Николаиди подчеркнул, что вопрос повышения тарифов на проезд постоянно откладывается. При том, что созданная по инициативе мэрии Бишкека комиссия еще год назад подготовила проект повышения тарифов на проезд. Однако представитель компаний-перевозчиков сомневается, что документ учитывает мнение бизнеса.

«Просим повысить на 20 сомов, а дают 10, — сказал он. – При этом мы предлагали сделать вечерний тариф с 20 до 23 часов. В это время школьники, пенсионеры уже не ездят, у большинства людей рабочий день заканчивается в 19 часов. Водители за счет вечернего тарифа могли бы компенсировать часть расходов. Но во время последнего обсуждения в горкенеше, когда одобрили повышение тарифа, эту часть исключили. Обещают при новом обсуждении вновь добавить этот пункт, но с 21 часа», — сказал он.

Напомним, в январе текущего года чиновники уже обсуждали повышение тарифов на проезд. Предлагалось поднять стоимость проезда в троллейбусах и городских автобусах до 15 сомов, в микроавтобусах (маршрутках) — до 21 сома днем и до 32 сомов вечером. Но потом проект постановления был снят с повестки горкенеша.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.