Минкультуры отметило успехи Фонда развития туризма в создании сети точек отдыха, в которых ГКНБ заподозрил коррупцию

Минкультуры отметило успехи Фонда развития туризма в создании сети точек отдыха, в которых ГКНБ заподозрил коррупцию

Работу Фонда развития туризма по организации в Кыргызстане сети точек отдыха отметили в отраслевом департаменте Министерства культуры Кыргызстана. Как раз из-за них к руководству фонда возникли подозрения у сотрудников ГКНБ — в результате чего глава фонда Елена Калашникова и вице-президент организации Александр Валитов были задержаны.

В департаменте туризма Минкультуры отдали должное Фонду развития туризма, который всего за год создал в стране сеть из 21 точки отдыха для туристов. Об этом 7 июня заявила на брифинге заместитель директора департамента Кыял Кенжематова. Для сравнения она рассказала о том, что сам департамент два года занимался только тем, что определял земельные участки для сервисных туристических центров на Иссык-Куле.

«Мы начинаем с нуля, в конце 2018-го было ратифицировано соглашение с Всемирным банком о реализации проекта, но строительство занимает время. Одним из компонентов является возведение сервисных центров. Пока мы определяли земельные участки, прошло два года. Это рутинный труд: готовить документы, проводить экспертизы. Поэтому 2,5 года мы занимались только этим. Надо отдать должное Фонду поддержки развития туризма. Они за год сделали работу, и сейчас 21 Rest Point практически готов», — приводит слова Кенжематовой 24.kg.

Отметим, что ГКНБ Кыргызстана как раз в строительстве сети точек отдыха Фондом развития туризма заподозрил коррупцию. В результате следственных мероприятий 18 мая 2023 года главу фонда Елену Калашникову и вице-президента организации Александра Валитова задержали.

В ГКНБ заявили, что по проекту строительства 21 точки отдыха Rest Point подрядчикам переведено 100% от суммы контракта — более 105 млн сомов, и к настоящему времени в эксплуатацию не введен ни один объект, отсутствуют проектно-сметная документация, акты выполненных работ и обоснование для финансирования. Стоимость строительства отдельных Rest Point, по предварительным данным, завышена почти в два раза и составляет более 13 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.