Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Паспорт за 90 млн сомов — Минэконом предлагает выдавать гражданство Кыргызстана крупным инвесторам

Паспорт за 90 млн сомов — Минэконом предлагает выдавать гражданство Кыргызстана крупным инвесторам

Министерство экономики и коммерции разработало поправки в закон «О гражданстве». Проект направлен на предоставление иностранцам и лицам без гражданства, осуществляющим инвестиционную деятельность, права на приобретение кыргызского гражданства в обмен на инвестиции в страну. Документ вынесен на общественное обсуждение, сообщает 24kg.

Как пояснили авторы законопроекта, документ определяет понятие, критерии инвестирования и размер инвестиций для получения инвестиционного паспорта, а также перечень документов и условия инвестирования.

Минэкономики предлагает установить следующие размеры инвестиций:

  • приобретение государственных облигаций на сумму не менее 90 млн сомов с датой погашения не ранее чем через три года;
  • инвестирование более чем 90 млн сомов в финансовые активы компаний, осуществляющих деятельность на территории КР не менее пяти лет;
  • инвестирование 300 млн сомов в строительство недвижимости или промышленных объектов, а также в государственные программы, реализуемые кабинетом министров КР для развития отдельных регионов республики.

Иностранцы и лица без гражданства вправе обратиться в полномочные органы с заявлением о получении вида на жительство за инвестиции при вложении ими непосредственно и самостоятельно в экономику Кыргызстана. Получение инвестиционного паспорта осуществляется по истечении двух лет непрерывного проживания на территории страны.

Добавим, что пока иностранные инвесторы могут в обмен на свои вложения рассчитывать на многолетние визы Кыргызстана.

Ad coverAd cover