В Алматы в июне запустят Большую кольцевую автодорогу — проезд по ней будет платным

В Алматы в июне запустят Большую кольцевую автодорогу — проезд по ней будет платным

Большую Алматинскую кольцевую автомобильную дорогу (БАКАД) протяженностью 66 километров планируют ввести в эксплуатацию во второй половине июня этого года. Проезд по ней будет платным, за превышение скорости свыше 120 километров в час водителей будут штрафовать, передает агентство «Казинформ».

Как заявил агентству заместитель председателя комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Жамбул Бактияр, Большая алматинская кольцевая автодорога (БАКАД) построена по механизму концессии. Концессионерами выступает турецко-корейским консорциумом «Алсим аларко – Макйол – СК экоплант – Корея экспрессвэй». Дорогу строили с 2020 года. Срок эксплуатации концессионером составляет 15 лет.

«В настоящее время все основные работы по строительству автодороги завершены. Ведется благоустройство и установка системы взимания платы за проезд. В соответствии с условиями контракта инвестор сам, на свои средства, построил дорогу. Теперь же будет возмещать понесенные расходы путем взимания платы. Следует отметить, что средства из республиканского бюджета на БАКАД не выделялись», — отметил Жамбыл Бактияр.

Как сообщается, проезд по БАКАД будет платным. Все тарифы — почасовые.

  • Легковые автомобили будут платить 242 тенге за час езды (около 48 сомов по курсу на дату публикации);
  • Автобусы до 16 пассажирских мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2.5 тонны — 414 тенге (почти 82 сома);
  • Автобусы до 32 пассажирских мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5.5 тонны — 759 тенге (около 150 сомов);
  • Автобусы от 32 пассажирских мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 10 тонн — 1242 тенге (почти 244 сома);
  • Грузовые автомобили грузоподъемностью от 10 до 15 тонн — 1483 тенге (почти 292 сома);
  • Грузовые автомобили грузоподъемностью от 15 тонн, в том числе с прицепами, седельные тягачи — 2484 тенге (око 488 сомов).

Ежегодно тарифы на проезд будут увеличиваться.

БАКАД оборудована семью точками въезда-выезда с пунктами взимания платы, пунктами весового контроля, видеокамерами, в том числе по контролю скорости, информационными табло.

«Проезд по БАКАД будет безостановочный, без шлагбаумов, допустимый скоростной режим — 140 км/ч, но есть рекомендация от КазНИИ БДД, а также от департамента полиции — ограничить скорость до 120 км/ч в целях безопасности», — сказал он.

БАКАД пролегает через 14 населенных пунктов в Карасайском, Илийском и Талгарском районах Алматинской области. Автодорога должна стать ключевым звеном в транзитном коридоре Западный Китай — Западная Европа.

Ожидается, что в сутки по БАКАД будут проезжать около 40 тысяч автомобилей, 80% из них — легковые, а 20% — грузовые. Специалисты ожидают, что ежегодные поступления от БАКАД в бюджет составят около 5 млрд тенге (983 млн сомов по курсу на дату публикации). Озвучили чиновники и потраченные на строительства суммы.

«Мы на стадии тендера считали, сколько потребуется денег. Было привлечено 22% наших собственных средств — это $185 млн. Помимо этого, для реализации данного проекта мы заимствовали $585 млн у трех финансовых институтов — это Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития и Евразийский банк развития», — подчеркнул он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.