ЖК одобрил безвизовый режим с Бахрейном, Ливаном, Мальдивами и ОАЭ — но воспользоваться им смогут не все

ЖК одобрил безвизовый режим с Бахрейном, Ливаном, Мальдивами и ОАЭ — но воспользоваться им смогут не все

На заседании Жогорку Кенеша 3 мая депутаты приняли законопроекты о введении безвизового режима с Бахрейном, Ливаном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Мальдивами. Документы рассмотрены и приняты сразу в трех чтениях. Об этом сообщает пресс-служба ЖК.

По словам замминистра иностранных дел КР Алмаза Имангазиева, необходимость вносимых изменений обусловлена внедрением и использованием биометрических паспортов государствами сторон соглашения.

Сообщается, что ратификация протокола создаст благоприятные условия для взаимных поездок граждан государств, поскольку будет использоваться ID-карта, в качестве проездного документа для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств сторон соглашения.

При этом воспользоваться безвизовым режимом с указанными странами смогут далеко не все кыргызстанцы. Согласно справкам-обоснованиям к проектам, Кыргызстан с Бахрейном и Ливаном освобождает от визовых требований владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов. С Объединенными Арабскими Эмиратами Кыргызстан подписал соглашение о взаимной отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов.

А что касается Мальдив, то безвизовый режим с этим государством распространяется на владельцев любых удостоверений личности кыргызстанцев, позволяющих выезжать за границу. Но сложность в том, что прямых рейсов в столицу островного государства Мале нет ни из Бишкека, ни из Оша. Самый простой способ добраться из Кыргызстана на Мальдивы — с пересадкой в Дубае. Ориентировочная стоимость перелета — около 85 тысяч сомов за билет туда-обратно.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.