Узбекистан привлек специалистов из Китая к реализации государственной программы по борьбе с бедностью. Об этом сообщается на официальном сайте президента РУз.
В целях обеспечения занятости населения в Узбекистане правительство страны решило воспользоваться опытом Китая по сокращению бедности. Делегация Узбекистана побывала в Поднебесной для изучения опыта КНР и разработки новых подходов. Китайские специалисты были привлечены в Министерство занятости и сокращения бедности. Однако, на какие должности, не указано.
Сообщается, что на основе китайского опыта в одном из районов каждой области Узбекистана будет реализована отдельная программа по выведению из бедности. При этом внимание будет уделено улучшению дорожно-транспортной, энергетической, коммуникационной и туристической инфраструктуры, развитию малых и средних городов, индустриализации махаллей в районах с высоким уровнем бедности.
В текущем году на семейное предпринимательство выделяется 13 трлн сумов ($1.1 млрд) кредитов и 1.5 трлн сумов ($0.2 млрд) субсидий. Правительство РУз намерено изменить порядок выделения кредитов и субсидий, предусмотрев индивидуальный подход к каждой малообеспеченной семье.