В Кыргызстане появятся маршруты археологического туризма

В Кыргызстане появятся маршруты археологического туризма

В Кыргызстане будут развивать культурно-исторический туризм, в том числе в местах, где ведутся археологические раскопки. Первые маршруты по местам проведения работ могут появиться уже в 2025 году. Об этом сообщает телеканал «Мир 24».

Как сообщает телеканал, речь в том числе идет о раскопках городища Суяб, находящегося неподалеку от села Ак-Бешим, городище Баласагун, где башня Бурана, и городище Невакет, которое находится в Красной речке.

Вести раскопки специалистам Национальной академии наук Кыргызстана помогают коллеги из Японии и других стран. Сам проект финансируется японским агентством международного сотрудничества. Его цель – продумать стратегию развития туризма именно в этих местах. Кроме того, инвесторы намерены привлекать и местных жителей, чтобы у них появился источник дохода. Завершить реализацию идеи планируют к 2025 году, сообщает телеканал.

«В Кыргызстане, когда говорим про туризм, то понимаем, что сейчас большая его часть основана на природных ресурсах: горах, озерах. Но мы бы хотели, чтобы он был также основан на историко-культурных памятниках. Все знают про Великий шелковый путь, и как раз на нем находятся эти три основных памятника — городище Суяб, Баласагун и Невакет», – пояснил консультант проекта Йоджи Сакакибара.

Как заявила Economist.kg менеджер проектов Фонда развития туризма Кыргызстана Альбина Алимова, археологический туризм — перспективное направление исорико-культурного туризма в Кыргызстане, причем как для гостей страны, так и для самих кыргызстанцев. Но работа в этом направлении в республике пока в самом начале. Основной вопрос — в каком состоянии сейчас находятся археологические памятники Кыргызстана.

«Фонд в настоящий момент ведет работу по созданию единой базы таких объектов. Но мы столкнулись с тем, что по ним мало информации, в том числе в местных реестрах. К примеру, пишут — имеется городище VII века — и все. Наша задача — собрать информацию обо всех памятниках и систематизировать ее, в том числе указать, в каком состоянии они находятся. В будущем это позволит сформировать план по восстановлению и охране историко-культурных памятников. А организация туристических маршрутов в этом ключе как раз и может стать одним из элементов такой охраны», — сказала Алимова.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.