За границей работают 1.5 млн кыргызстанцев

За границей работают 1.5 млн кыргызстанцев

За границей работают 1.5 млн кыргызстанцев, об этом рассказал зампреда кабмина Эдиль Байсалов на совещании с представителями профильных государственных органов, международных организаций и частных агентств занятости по вопросам внешней трудовой миграции граждан КР.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы правового обеспечения кыргызстанцев, находящихся за рубежом, улучшения условий их труда и легального трудоустройства. По данным Минсоцтруда,  более 1.5 миллиона граждан Кыргызстана работают за границей, при этом данная цифра продолжает расти из года в год.

Зампреда кабмина отметил, что трудовая миграция является приоритетным направлением деятельности кабмина и государство прилагает все усилия для защиты трудовых прав и интересов своих граждан за рубежом.

«В то время, как руководство республики усиленно работает над созданием сотен тысяч рабочих мест внутри Кыргызстана, в ближайшие годы мы по-прежнему будет вынуждены экспортировать рабочую силу за рубеж.  Вопрос в том, чтобы мы направляли наших молодых людей на высокооплачиваемую работу. В Европе и Азии, не говоря уже про Россию, нам открыты буквально, миллионы вакансий, уровню которых мы не соответствуем.  Основная задача сейчас — это усиленное обучение иностранным языкам, навыкам и профессиям высокой квалификации», — заключил Эдиль Байсалов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.