Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев предлагает ввести в стране государственное регулирование ценообразования на рынке молока. Соответствующий законопроект он внес на общественное обсуждение. Документ опубликован на сайте парламента.
Согласно документу, в настоящее время остро стоит проблема снижения закупочных цен на молоко отечественных производителей. Проблема снижения закупочных цен на молоко в КР с наступлением весеннего сезона появляется ежегодно. И в это время, с появлением зеленых кормов, молокоперерабатывающие заводы снижают закупочные цены, вызывая недовольство сельхозпроизводителей.
Кроме этого, на снижение стоимости молока также влияет поведение недобросовестных закупщиков, и имеются риски ценового сговора при закупе молока у населения, отмечают авторы законопроекта.
На рынке молока в Кыргызстане присутствуют несколько субъектов, занимающих доминирующее положение. Эти компании занимаются переработкой молока — и именно они устанавливают цены. При этом в настоящее время ценообразование на рынке молока является свободным и в соответствии с законодательством КР регулирование на этом рынке со стороны государства не осуществляется.
В связи с чем в целях сохранения и дальнейшего развития собственного производства молока, а также поддержки отечественных сельскохозяйственных производителей молока вносится законопроект «О регулировании закупочных цен на молоко».
Если законопроект будет принят, кабмин сможет
- устанавливать максимальные или минимальные цены на молоко и молочную продукцию,
- устанавливать фиксированные цены на молоко и молочную продукцию,
- вводжить режим установки цен через соглашения между физическими и юридическими лицами и/или государственными органами, органами местного самоуправления.