Замом главы «Электрических станций» выбран Кенешбек Мурзакматов — ранее его дважды обвиняли в злоупотреблении полномочиями

Замом главы «Электрических станций» выбран Кенешбек Мурзакматов — ранее его дважды обвиняли в злоупотреблении полномочиями

Совет директоров ОАО «Электрические станции» сменил заместителя генерального директора компании. Об этом сообщила Кыргызская фондовая биржа.

Так, решением совета директоров, прекращены полномочия заместителя генерального директора по финансовым вопросам Кубатбека Камбаралиева.

Он был заместителем гендиректора компании с декабря 2020 года, а до этого назначения несколько лет возглавлял службу внутреннего аудита «Электрических станций».

Так же совет директоров энергетической компании избрал заместителем генерального директора Кенешбека Мурзакматова.

Мурзакматов известен тем, что в 2012 году, когда он был заместителем гендиректора НЭСК, ГКНБ дважды задерживал его по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями служащего коммерческих и иных организаций.

Так, зимой 2012 года он оказался под стражей по подозрению «в организации коррупционной схемы при проведении тендерных операций по поставкам электросчетчиков и выводе из бюджета ОАО «Востокэлектро» более 2 млн сомов с целью присвоения».

Далее осенью того же года Мурзакматов был задержан повторно — его обвинили в том, что через подставную фирму «Селара» он реализовал в НЭСК по завышенной цене старые трансформаторы 1980-90-х годов производства. В результате, ущерб госпредприятию составил 2.5 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.