Финансовая грамотность со школьной скамьи: «Кыргызско-Швейцарский Банк» провел экскурсию для детей

Финансовая грамотность со школьной скамьи: «Кыргызско-Швейцарский Банк» провел экскурсию для детей

Накануне, 22 марта, в рамках «Глобальной недели денег» в «Кыргызско-Швейцарском Банке» прошла экскурсия для школьников. Сотрудники рассказали о внутреннем устройстве банка: юные гости посетили различные отделы, в том числе закрытые для большинства посетителей, узнали, что такое сбережения и как работают деньги. Дети также приняли участие в открытии нумизматической выставки и побеседовали со швейцарским инвестором Юргом Стаубли.

Ученики третьих-четвертых классов образовательного комплекса «Илим» посетили операционное и кредитное управления, кассы, депозитарий и казначейство банка, узнали как можно приумножить свои сбережения с помощью банка. Сотрудники выступили в роли гидов и в игровой форме рассказали о роли банка в развитии экономики страны, преимуществах безналичных расчетов картами, мобильном и интернет-банкинге, а также пригласили представителей «Межбанковского процессингового центра» рассказать о национальной платежной системе «Элкарт». После школьники ознакомились с коллекцией древнейших монет, изготовленных на территории Кыргызстана, и узнали об истории национальной валюты, которой в этом году исполняется 30 лет.

Юных экскурсантов интересовали самые разные вопросы, начиная от того, в каком возрасте можно открыть депозит и как зарабатывают банки, заканчивая тем, что нужно делать, чтобы добиться успеха. Швейцарский бизнесмен, руководитель компании, владеющей основным пакетом акций «Кыргызско-Швейцарского Банка» Юрг Стаубли поделился с ребятами собственным опытом, рассказав, как из семьи мелких лавочников стал крупным международным инвестором.

«Для успеха вам нужно три вещи: во-первых, хорошее образование. Учитесь всегда и всему, чему можете. Выучите как можно больше языков, потому что если вы знаете иностранный язык он помогает вам не только говорить, но и лучше понимать другие культуры. Во-вторых, усердная работа. Мы говорим, что бесплатного обеда не бывает. Если ничего не делать, ничего не получится. И третья вещь — вам нужен шанс. Вы можете приложить усилия, чтобы он к вам пришел. И когда он появится, воспользуйтесь им», — сказал он.

Кыргызстан присоединился к международной образовательной кампании в 2015 году.  Финансово-кредитные организации и образовательные учреждения в более чем 170 странах мира проводят мероприятия, направленные на обучение молодого поколения финансовой грамотности и культуре накопления. Отметим, что «Глобальная неделя денег» (Global Money Week) проводится в Кыргызстане с 15 по 25 марта под патронажем Национального банка КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.