МВД России готово увеличить срок действия трудового патента для мигрантов до трех лет

МВД России готово увеличить срок действия трудового патента для мигрантов до трех лет

Министерство внутренних дел России согласилось с предложением уполномоченного по правам предпринимателей в РФ Бориса Титова увеличить срок действия трудового патента для мигрантов. Об этом сообщает российское информагентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена.

  • Текст материала обновлен. В предыдущей версии материала издание ошибочно упомянуло граждан Кыргызстана в числе тех, кому в России при трудоустройстве требуется патент.
Как пояснили Economist.kg в Евразийской комиссии, после вступления КР в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в августе 2015 года, на граждан Кыргызстана не распространяются ограничения по защите национальных рынков труда во всех других странах ЕАЭС, включая Россию. Для работы в России гражданам Кыргызстана не требуется оформлять ни патент, ни разрешение на работу.

Издание приносит своим читателям извинения за публикацию ошибочной информации.

Что касается граждан стран, не входящих в ЕАЭС, то как сообщил агентству Интерфакс представитель бизнес-омбудсмена России, МВД готово сократить срок выдачи патента с десяти до пяти дней, одновременно увеличив период его действия при условии соблюдения всех необходимых требований в рамках миграционного контроля.

Ранее Титов направлял в правительство предложение увеличить предельный срок действия трудового патента для иностранных граждан с 12 до 36 месяцев.

Кроме того, уполномоченный по правам предпринимателей также предложил ввести механизм реабилитации иностранных работников, которым уже вынесен запрет на въезд в Россию на срок от трех до пяти лет.

«Такие запреты получают как курьеры, несколько раз нарушившие правила дорожного движения, так и квалифицированные работники, совершившие мелкие административные правонарушения. И страдает от этого в первую очередь малый бизнес. Можно законодательно дать добросовестным работодателям право подавать в органы внутренних дел ходатайства об открытии въезда своим бывшим работникам», — говорится в предложения бизнес-омбудсмена.

Отмечается, что ФСБ и Минфин России на предложения Титова возражений не выразили. МИД РФ также согласился на послабления, если Таджикистан и Узбекистан усовершенствуют процедуры централизованного набора трудовых ресурсов для конкретных российских компаний и начнут оформлять большую часть документов еще на территории стран-партнеров.

Онако российский Минтруд предложения не одобрил. В ведомстве считают, что возможность для работодателей подавать ходатайства об открытии въезда своим бывшим работникам приведет к росту количества правонарушений, совершаемых мигрантами.

Настороженно к этой идее отнеслись и в МВД РФ. Там выразили опасение, что это мера приведет к массовому появлению «фирм-однодневок», созданных специально для открытия въезда в РФ иностранным гражданам, в том числе без намерения дальнейшего осуществления трудовой деятельности.


Читайте также:

Мигрантам из Кыргызстана в России хотят выдавать патент сразу на три года

Кыргызстан и Россия прорабатывают соглашение об организованном трудоустройстве

Права кыргызстанцев на российском рынке труда. Как не попасть в рабство и другие проблемные ситуации

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.